Как предотвратить выгорание на работе
Фото: hr-portal.ru

Как предотвратить выгорание на работе


«Привет, трудоголик», – такими словами радостно встречает меня коллега, а я чувствую, как неприятно кольнуло под лопаткой. Вроде бы это всего лишь шутка, но она по-настоящему цепляет. Возможно, потому что в каждой шутке, как известно, присутствует доля истины. 

Люди, которые ставят работу во главу угла, забывая порой о своих потребностях, о других увлечениях, о друзьях, о желаниях, об отдыхе, в конце концов, находятся в далеко не выигрышной ситуации. Изначально может показаться, что любовь к труду – гарантия богатства, однако у всего на свете есть обратная сторона. 

Если переборщить с усердиями, хотите ли вы заработать на рукоделии, делаете педикюр или занимаете не последнюю должность в крупной корпорации, всё может закончиться плачевно. Поэтому, заметив у себя один или несколько признаков выгорания на работе (в их числе – снижение эффективности, эмоциональная усталость и циничное отношение к окружающему), непременно примите меры. 

Как можно помочь себе в этом случае или предотвратить эмоциональное выгорание на работе, читайте в этой статье.

Прежде всего, важно организовывать себе полноценный отдых. Это значит, не сидеть в ресторане за бокалом вина, не зависать в гаджетах и не бессмысленно слоняться по комнате, а, например, выехать на природу, совершить пробежку в парке или отправиться в спортзал. Это позволит отвлечься и устроить себе своего рода перезагрузку.

Ещё один совет – необходимо поддерживать неформальные связи на работе. Та рекомендация может вызвать недоверие и вопросы (а как же субординация? На работе нужно работать, а не лясы точить!), однако, как показывает практика, человеческое, а не функциональное отношение к людям делает рабочий процесс менее стрессовым и напряжённым.

Стоит также не перегружать себя задачами и учитывать особенности работы нашего мозга и организма в целом. Считается, что самое продуктивное время в течение дня – промежуток между 10 и 11 часами. Поэтому именно на это время следует назначать важные встречи, разгружая, насколько это возможно, вторую половину дня. Корректировка рабочего распорядка может существенно повлиять на состояние, настроение и самочувствие работающего человека.

Актуальным решением для тех, кто работает удалённо, станет выделение себе свободных часов утром – словно работа происходит в офисе. Дело в том, что многие готовы чуть ли не в пижаме бежать к компьютеру, чтобы проверить почту или выполнить очередную задачу. Такой подход в корне неверный. Работа – лишь часть нашей жизни, а не ее смысл.

Вот почему необходимо устанавливать личные границы, не допускать круглосуточной работы, лишения себя отдыха, отпусков, выходных. Если по каким-то причинам вам приходится работать в выходные, отблагодарите себя впоследствии качественным отдыхом. Помните: вы у себя – один или одна, вас себе никто не заменит.

Оценить публикацию