Как приготовить флэт-уайт
Фото goodfon.ru

Как приготовить флэт-уайт


Люди делятся на тех, кто обожает кофе, и на тех, для кого он не представляет интереса. Эта статья, конечно, для первой категории читателей, тех, кто не может помыслить своего утра без чашечки капучино и запивает эспрессо одиночество, грусть и мандраж, связанный с дедлайном на работе. Им наверняка понравится флэт-уайт – кофе, приготовленный на основе эспрессо с минимумом молочной пены.

Флэт-уайт был придуман в 1980-х годах баристой из Новозеландии Тереком Таунсендом. А приготовить этот напиток можно даже в домашних условиях!

Для этого возьмите 60 мл эспрессо и 120 мл молока.

Чтобы приготовить флэт-уайт в кофемашине, важно, чтобы она соответствовала требованиям приготовления латте и «умела» взбивать молочную пену.

Перед тем, как взбивать молоко, обязательно нагрейте его до 60 – 70 градусов.

Пенка должна быть как можно плотнее и однороднее, достичь этого можно, если использовать электрический миксер. Напиток отличается тем, что молочная пенка на нем очень тонкая, высота ее слоя не превышает четверти сантиметра.

В целом, процесс приготовления этого напитка не отличается от стандартных рецептов приготовления кофе. В основе флэт-уайта – двойной ристретто, то есть более густой эспрессо. Именно он обеспечивает флет-уайту более густой и насыщенный кофейный вкус.

Сперва приготавливают двойной ристретто, затем – молочную пенку. В отличие от капучино, содержащего три слоя (кофейный, микропенка и пышная пена с пузыриками), флэт-уайт содержит лишь два слоя: кофейный и микропенку (плотную и гладкую бархатистую молочную пенку).

Что касается вкусовых особенностей и характеристик флэт-уайта, то он крепче и насыщеннее капучино, в связи с добавлением двойной порции эспрессо, и, конечно, крепость зависит от количества добавленного молока в чашке.

От латте, в свою очередь, напиток отличается большей крепостью, более сильным и выраженным кофейным вкусом. А объединяет их наличие молочного вкуса, но более выраженный он, конечно, у латте.

Оценить публикацию