Как приготовить Шоколадный капкейк с кремом ганаш
Как приготовить Шоколадный капкейк с кремом ганаш

Как приготовить Шоколадный капкейк с кремом ганаш


Привет! Сегодня я поделюсь с вами замечательным рецептом настоящего гастрономического шедевра - шоколадного капкейка с кремом ганаш. Этот десерт прост в приготовлении, но очень вкусный и элегантный. Будьте готовы разделить этот рецепт с друзьями и близкими, ведь он точно покорит каждого и оставит незабываемые впечатления.

Ингредиенты:

- 200 г темного шоколада

- 200 г сливочного масла

- 200 г сахара

- 4 яйца

- 200 г муки

- 1 ч.л. разрыхлителя

- 1 ч.л. ванильного экстракта

- 200 мл воды

Для крема ганаш:

- 200 г темного шоколада

- 200 мл сливок (жирностью не менее 30%)

Пошаговое приготовление:

1. Начнем с приготовления самого капкейка. Предварительно нагрейте духовку до 180 градусов С. Подготовьте формочки для капкейков и выложите их на противень.

2. Расплавьте темный шоколад и сливочное масло на водяной бане или в микроволновке. Помешивайте растопленную смесь до полного соединения ингредиентов.

3. В отдельной миске смешайте яйца и сахар до однородной массы. Добавьте в эту смесь темно-шоколадное сочетание, муку, разрыхлитель и ванильный экстракт. Перемешайте все до получения густого теста.

4. Добавьте воду и продолжайте перемешивать до тех пор, пока полученное тесто не станет гладким и однородным.

5. Вылейте полученное тесто в подготовленные формочки на 2/3 от их высоты. Поставьте противень с формочками в разогретую духовку на 15-20 минут. Проверьте готовность капкейков с помощью деревянного шампура - он должен выйти сухим и чистым из середины капкейка.

6. Пока капкейки пекутся, можно заняться приготовлением крема ганаш. Расплавьте темный шоколад на водяной бане или в микроволновке. Нагрейте сливки в маленькой кастрюльке до появления пузырьков по краям. Влейте нагретые сливки в растопленный шоколад и помешивайте до получения однородного крема.

7. Остудите крем ганаш до комнатной температуры, затем поставьте его в холодильник на 30 минут.

8. Когда капкейки остынут, достаньте крем ганаш из холодильника и наберите его в кондитерский шприц или мешок с насадкой. Нанесите на каждый капкейк шарик крема ганаш.

Ваш шоколадный капкейк с кремом ганаш готов! Приятного аппетита!

Оценить публикацию