Как приготовить Тушеную говядину
Как приготовить Тушеную говядину

Как приготовить Тушеную говядину


Как приготовить тушеную говядину

Введение:

Привет, дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам, как приготовить невероятно вкусное и сочное блюдо - тушеную говядину. Этот рецепт передавался из поколения в поколение в моей семье, и я с удовольствием поделюсь им с вами. Тушеная говядина получается невероятно нежной и ароматной, а весь дом наполняется прекрасным запахом. Готовить это блюдо очень просто, так что давайте начнем!

Ингредиенты:

- 800 г говядины (лучше всего использовать мраморную часть)

- 2 крупные луковицы

- 3 моркови

- 3 зубчика чеснока

- 2 ст. ложки томатной пасты

- 400 мл говяжьего бульона

- 200 мл виноградного сока

- 2 ст. ложки растительного масла

- 2 ст. ложки муки

- соль, перец, смесь сухих трав (по вкусу)

- свежая зелень для украшения

Пошаговое приготовление:

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Тушеная говядина начинается с правильной подготовки ингредиентов. Мясо моем, обсушиваем и нарезаем небольшими кубиками. Лук чистим и мелко режем, морковь чистим и нарезаем крупно. Чеснок мелко режем.

Шаг 2: Обжарка мяса

Разогреваем растительное масло в глубокой сковороде или кастрюле. Выкладываем кусочки говядины и обжариваем их до золотистой корочки. После этого вынимаем мясо из посуды и ставим его в сторону.

Шаг 3: Обжарка овощей

В этой же сковороде обжариваем лук и морковь до мягкости. Добавляем мелко нарезанный чеснок и тушим все вместе еще 2-3 минуты.

Шаг 4: Тушение мяса

Возвращаем обжаренное мясо в кастрюлю к овощам. После этого посыпаем муку и томим все вместе несколько минут, чтобы мука немного подрумянилась.

Шаг 5: Добавление жидкости

После томления муки, добавляем томатную пасту, говяжий бульон и виноградный сок. Подсаливаем, добавляем специи по вкусу (обычно использую смесь сухих трав - розмарин, тимьян, орегано).

Шаг 6: Тушение

Приводим содержимое кастрюли до кипения, затем уменьшаем огонь до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и тушим все около 2 часов. Мясо должно стать нежным и сочным, а соус густым и насыщенным.

Шаг 7: Подача

Тушеную говядину подаем, посыпав сверху свежей зеленью. Это блюдо прекрасно подходит к отварному картофелю или пюре, также можно подать с отварным рисом или лапшой.

Таким образом, вкусная и сочная тушеная говядина готова к подаче! Надеюсь, что этот рецепт придется вам по вкусу и порадует ваших близких. Приятного аппетита!

Оценить публикацию