Как производят нержавеющие трубы

Как производят нержавеющие трубы


Прокатка

Изначально стальные нержавеющие полосы проходят контроль качества и обрезку краев. Потом полосы проходят через определенное количество роликов. Втрубном стане стальная полоса приобретает нужную форму. Торцевые кромки полос свариваются на специальном аппарате. Обрезки и шов с внутренней стороны удаляют. Так формируют прокатные нержавеющие трубы (подробнее).

Очистка поверхности и термообработка

Полученные нержавеющие трубы разрезают на требуемую длину, основываясь на запросе потребителя. Далее их очищают от грязи. Еще трубы обрабатывают с помощью высоких температур для ликвидации давления, которое появляется из-за предыдущих этапов обработки. Термическая обработка производится в печи непрерывного действия. Печь автоматически регистрирует и контролирует температуру. После термического воздействия трубы выпрямляют и удаляют с них окалину. 

Волочение

Иногда нужного размера не получается добиться обычной резкой трубы. В таком случае для достижения идеального результата трубу подвергают холодной обработке. Этот процесс называется волочением. Также во время такой обработки трубы покрывают мыльным или щелочным раствором для снижения трения.

Отделка

После того, как нержавеющая труба прошла этапы формирования и дальнейшей обработки, компьютеризированный аппарат наносит маркировку на готовые изделия. На готовом продукте отмечают марку материала, размер, номер плавки и клеймо проверки третьей стороны. 

После всех этапов производства, трубы проходят испытания качества и отправляются к потребителю.



Оценить публикацию