Как работает обида
Фото: ru.wallpaper.mob.org

Как работает обида


Обидаэто болезненная эмоция, которая способна надолго отравить жизнь. Хорошая новость состоит в том, что с обидой можно и нужно справляться. Для этого полезно знать механизм возникновения обиды. Рассмотрим пример из жизни.
Антонина К. обижается, когда ее называют «курица».


Когда маленькой Тоне было 5 лет, ее отец называл этим словом маму. После этого мама плакала и уходила в свою комнату. Тоня не знала о причинах родительских ссор, но обидное оскорбление и слезы матери слились в ее сознании в одно целое.
Прошло 10 лет, и Антонина познакомилась с хорошим парнем. Между молодыми людьми возникла симпатия, и они часто проводили свободное время вместе. Но однажды Тоня горько разочаровалась в своем друге.


Влюбленные переходили дорогу, и прямо перед ними на приличной скорости пронеслась Тойота ярко-желтого цвета. За рулем автомобиля находилась девушка. К счастью, ребята успели притормозить, а когда перешли на другую сторону, Тонин молодой человек выругался и назвал девушку-водителя курицей.


В этот момент у Тони перед глазами все поплыло. Девушка побледнела, потом покраснела. Она словно перенеслась на 10 лет назад и ясно увидела недовольного отца и плачущую мать. Что-то неприятно кольнуло под сердцем.


А еще через 15 лет 30-летняя Антонина, которая к тому времени успела выйти замуж и родить двоих очаровательных малышей, отправилась с семьей в популярный ресторан. Заказывая острые куриные крылышки для своего мужа, женщина внезапно почувствовала укол в районе сердца. Давняя обида вновь напомнила о себе. На глаза Антонины навернулись нежданные слезы. Муж и сыновья с удивлением смотрели на нее, а Тоня вспоминала 5-летнюю себя, недовольного отца и плачущую мать, тот эпизод с девушкой-водителем...


Избавиться от обиды Антонина смогла, обратившись к профессиональному психологу. Он объяснил женщине, что обида возникает тогда, когда ожидания человека не совпадают с реальностью.


С детства Тоня любила романтичные сказки, в которых главный герой величал свою невесту не иначе, как «принцесса», «любимая», «луна моего сердца» и «свет моих очей». Тоне очень хотелось, чтобы ее родители выстраивали свои отношения в соответствии с этой книжной стилистикой. Ласковые имена казались Тоне подтверждением искренней любви.


Отец Антонины очень любил ее мать, которая все свободное время посвящала семье и дому. Отсюда и появилось пренебрежительное «курица»: Тонин отец хотел бы видеть рядом с собой ухоженную королеву, а не измученную домохозяйку. В молодости его жена тщательно ухаживала за собой, а в последнее время махнула на себя рукой. Причиной слез Тониной мамы оказались не папины слова, а осознание того, что она и впрямь изменилась не в лучшую сторону. Именно в этом контексте происходил разговор Тониных родителей, но маленькая девочка трактовала его по-своему.


Вы, скорее всего, обижены, если реальность не оправдывает ваших ожиданий. Чтобы самостоятельно справиться с обидой, сравните ваши ожидания с реальными событиями. После этого постарайтесь максимально оправдать человека, который вас обидел. Найдите такое объяснение его поступкам и словам, которое будет для вас убедительным. Постарайтесь увидеть мотив, уловить суть происходящего. Эту методику работы с обидой предложил психолог Ю.М. Орлов, ее, в числе прочего, используют в своей практике психологи. Если вам не удалось справиться с обидой самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Оценить публикацию