Как работать в интернете. Какую работу выбрать

Как работать в интернете. Какую работу выбрать


Интернет произвёл революцию в системе работы. Повсеместное подключение и разработка приложений для цифровой связи позволяют нам удалённо выполнять многие работы, которые ранее требовали физического присутствия. Был установлен основной принцип: навыки и знания не связаны с местом, в котором выполняются задачи, а принадлежат тем, кто использует их наиболее подходящим образом по отношению к целям, которые должны быть достигнуты. В этой статье вы узнаете, как работать в интернете: от поиска работы до самых востребованных профессий.

Как искать работу в интернете

Поскольку компании, ищущие удаленных сотрудников, растут, корпоративный веб-сайт остается первым каналом доступа к открытым вакансиям. Раздел «Работайте с нами» — отличный источник следить за обновлениями вакансий работы компаний. Если поиск не ведётся, вы всегда можете подать заявку самостоятельно, найдя ссылку менеджера по подбору персонала. То же самое и с социальными каналами: объявления о вакансиях можно найти на социальных страницах компаний.

В дополнение к этим каналам вы можете найти множество вакансий в интернете. И не только на платформах, специализирующихся на размещении вакансий, которые позволяют выполнять поиск по конкретным параметрам, таким как квалификация, дата публикации объявления. На большинстве веб-сайтов можно загрузить своё резюме, чтобы компании, которые заинтересовались в вашем профиле, связаться с вами.

Работа в сети: преимущества и недостатки

Одним из главных преимуществ работы в интернете, безусловно, является гибкость. Вы сможете выбрать, как распоряжаться временем, которое нужно посвятить работе и личным обязательствам, регулируя рабочее время по своему вкусу.

Но, как учит известная поговорка, «у каждой медали есть обратная сторона», и гибкость не исключение. Тайм-менеджмент, как и другие организаторские навыки, является одним из основных навыков тех, кто работает в сети, а также одним из самых сложных для приобретения. Сокращение времени простоя и знание того, как правильно рассчитать рабочую нагрузку, необходимы не только для выполнения профессиональных задач в сроков, но и для грамотного расставления границы между работой и личной жизнью.

Работа в сети: плюсы

1. Гибкий график

2. Удобство работы в любом месте

3. Возможность проводить больше времени с семьей

4. Экономия финансов

5. Нет дресс-кода

6. Не нужно просыпаться в определённое время

7. Повышенное внимание к работе

8. Не нужно ждать выходных, чтобы заняться делами

Работа в сети: минусы

1. Одиночество

2. Возможна неаккуратность

3. Холодильник всегда доступен

4. Больше отвлекающих факторов

5. Люди не понимают, что ты тоже работаешь

Какую работу лучше всего выполнять в интернете?

Метод удаленной работы подразумевает одну или несколько задач, которые можно выполнять за пределами компании, везде, где есть возможность использовать такие устройства, как ПК, смартфоны и ноутбуки, оснащенные подключением к интернету.

При таком широком определении вполне логично ожидать столь же разнообразный набор вариантов работы. И это действительно так: работа в интернете даёт разным профессиональным профилям возможность найти свой собственный рабочий путь. Помните: правила онлайн-работы требуют определенного психологического подхода и изменения определенных привычек, чтобы вы достигли желаемого успеха.

Самые востребованные онлайн-вакансии:

Виртуальный помощник

Профессия виртуального помощника представляет собой прекрасную возможность войти в мир труда даже для студентов, которые ещё не закончили обучение. Основными навыками, которые требуются, являются точность в следовании графику работы и управление временем и сроками.

Виртуальный помощник выполняет секретарские и офисные задачи, то есть, отвечает на электронные письма и телефонные звонки, помогает клиентам или даже записывает данные. График гибкий, оплата почасовая.

Онлайн-репетиторы

У вас есть степень по математике, иностранным языкам, информатике или физике? Вы можете подать заявку в качестве онлайн-репетитора как для местных, так и для иностранных студентов. Вы можете работать онлайн-репетитором в институтах, предлагающих курсы и уроки на цифровых платформах, а также фрилансером, зарегистрировавшись на специализированных порталах.

Основными требованиями обычно являются степень типа бакалавр и по крайней мере один сертификат преподавания и квалификации преподавателя. В сети есть много запросов, адресованных и специалистам в нетрадиционных областях, таких как музыка, кулинария и ремёсла.

Переводчик

Углублённое знание одного или нескольких иностранных языков открывает двери не только для преподавателя, но и для переводчика. Кроме того, появление цифровых технологий открыло новые области, в которых требуется перевод – это информационные статьи, контент для социальных сетей, субтитры для фильмов и сериалов, и это лишь некоторые из них.

Как правило, на самые высокие ставки могут претендовать сертифицированные специалисты, двуязычные люди, а также деятели, специализирующиеся на переводах в технических и академических областях (например, в медицинском и юридическом секторе). В этом случае месячная зарплата почти на 20% выше средней зарплаты обычного переводчика.

Копирайтеры

Сеть питается контентом, и эта характеристика является причиной того, что спрос на копирайтеров всегда выше. Копирайтер, по сути, создает тексты, подходящие для справочной публики, исходя из сектора (мода, авто, технологии) и умеет стратегически использовать ключевые слова и цифровые инструменты, созданные для поисковой оптимизации.

На кого работает копирайтер?

Большую часть времени фигура копирайтера работает как фрилансер. Он ставит так сказать свою «цифровую ручку» на службу веб и коммуникационным агентствам, но может работать всегда удаленно, даже в качестве наёмного работника, особенно если он уже обладает навыками специалиста в дополнение к навыкам SEO-маркетинга.

SEO-специалист

Поисковая оптимизация ( Search Engine Optimization ) — это комплекс методов, используемых для улучшения результатов, касающихся интернет-сайта и его разделов. Специалист по SEO сочетает в себе технологические и маркетинговые знания, потому что он использует как специализированное программное обеспечение, так и цифровые рекламные платформы.

Чем занимается SEO-специалист?

Планирует стратегии оптимизации для увеличения органической видимости (т.е. той, которая назначается поисковой системой «естественным» образом) и управляет бюджетом, который будет выделен на платные кампании по продвижению услуг и продуктов компании.

Менеджер социальных сетей

Фигурой, похожей на SEO-специалиста, является SMM-менеджер: первый занимается позиционированием в поисковых системах, второй заботится об аспектах, связанных с маркетингом и продвижением в социальных сетях, выполняя ряд задач:

1. Планирование контента: время публикации и целевая платформа

2. Создание контента: фотографии, тексты и т.д

3. Управление сообществом: контроль негативных и положительных комментариев, мониторинг удовлетворенности пользователей на официальных аккаунтах

4. План продвижения: управление рекламным бюджетом и анализ аналитических данных об эффективности

Даже менеджер по социальным сетям может работать как фрилансер, установив почасовую ставку, которая варьируется в зависимости от сложности задач, или может представить клиенту общий счет в конце проекта.

Друзья, надеюсь вам будет полезен этот материал и вы найдёте ту работу, которая будет вам по душе! До новых встреч!

Оценить публикацию