Как расслабить глаза и открыть их: о массаже точки Цзин-мин

Как расслабить глаза и открыть их: о массаже точки Цзин-мин


Глаза, как и наш позвоночник имеют особенность брать на себя большую нагрузку. Естественно, что в таком случае не только глазодвигательные мышцы глаз берут на себя нагрузку, но еще и круговая мышца глаз берет и перенимает на себя большое напряжение. За счет чего от напряжения страдают не только сами глаза, но еще и веки, внешний вид глаз. Но, как в таком случае помочь своим глазам? Поговорим о точечном массаже.

Круговая мышца глаз - она относится к мимическим мышцам нашего лица. Эта мышца имеет особенность: она не только плотно крепится к коже век, но и формирует сами веки, а еще она покрывает область глазницы. За счет такого строения мышца имеет особенность открывать и закрывать глаза, приподнимать нижнее веко, прищуриваться, а также моргать. Естественно, что это дает своё перенапряжение мышц, плюс влияют еще и факторы "экзогенные", которые иначе можно назвать "внешние" факторы воздействия. Это вождение, работа за компьютером, работа с документами, чтение, частое прищуривание век.

В таком случае мышца приходит в состояние, которое называют гипертонус ( это состояние мышцы при котором она не может расслабить самостоятельно), следовательно вы с этим ничего не делаете и мышца начинает укорачиваться. Что приводит к ряду проблем с кожей век:

  • Появляются морщинки вокруг глаз.
  • Появляются нависшие веки.
  • Формируется отечность.

И, как правило, появляется сухость в глазах, напряжение и усталость, появляется желание постоянно тереть глаза. В таком случае можно попробовать массаж точки, которая располагается во внутреннем уголке глаз. Точка в свою очередь расслабит мышцы и уменьшить неприятные ощущения в глазах, сделав взгляд более открытым и распахнутым.

Но помним, что при наличии воспаления век глаз, лимфадените о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать массаж точки цзин-мин:

Точка расположена во внутреннем уголке глаза. Чтобы её промассировать - ставим в область точки подушечки указательных или безымянных пальцев руки и массируем точку мягкими круговыми движениями 2-3 минуты.

На этом массаж окончен, точка парная.

Оценить публикацию