Как расслабить глаза и почему это необходимо для их здоровья, а также кожи век

Как расслабить глаза и почему это необходимо для их здоровья, а также кожи век


В наше время, когда мы очень большое количество времени проводим за экранами компьютеров, телефонов, да и документами большая нагрузка идет на глаза.  Мало кто подумает о том, что эта нагрузка будет существенно влиять как на здоровье глаз, так и на состояние кожи век, если точнее молодость. В таком случае нужно подумать о том, как снять напряжение с глаз и что с этим можно сделать. Давайте смотреть.

Во время напряжения глаз, большой нагрузки на глаза мы преимущественно напрягаем не только собственные мышцы глаза, которые отвечают за движение глазных яблок, но и мышцы, которые окружают их. Это преимущественно мышца, которую называют "круговая мышца глаз". Она не только выстилает глазницу, но и еще формирует сами веки. За счет такого строения мы свободно можем моргать, открывать глаза, закрывать их и прищуриваться. Естественно, что напрягаясь мышца начинает сокращаться, укорачиваться, что приводит к:

  • Морщинкам вокруг глаз, которые называют гусиные лапки.
  • Глаза отекают.
  • Образуются нависшие веки.
  • Возникает также визуальное уменьшение глаз, уменьшение распахнутости глаз.

Вторая проблема при напряжении глаза состоит в том, что сами глаза получают ряд проблем. Это в первую очередь сухость в глазах, покраснение, жжение в глазах, ощущение песка, насыпанного в глаза. При этом глаза начинают очень сильно слезиться, при этом слеза выделяется очень водянистая. Это связано с тем, что так слизистая оболочка глаз пытается себя защитить от факторов внешней среды, так как она, итак, напряжена.

Так мы понимаем всю необходимость расслабления глаз. И это можно сделать с помощью упражнения. Например, такого:

Суть упражнения состоит в том, чтобы:

  • Из положения сидя или стоя вытянуть руку вперед, выставив большой палец.
  • Начинаете медленно приближать руку к глазам, чтобы в глазах буквально двоилось.
  • Затем медленно выпрямляем руку.
  • Повторяем упражнение еще 5-6 раз.

Оценить публикацию