Как расслабить шею с помощью точечного массажа в области стопы

Как расслабить шею с помощью точечного массажа в области стопы


Область шеи – это самый уязвимый отдел в области позвоночника. Причина скрывается в том, что шейные позвонки меньше, чем позвонки других отделов позвоночника, они более нестабильные, они вынуждены удерживать массу и вес головы, но помимо этого именно через шейный отдел в головной мозг идут кровеносные сосуды, которые его кровоснабжают. За счет этого любые изменения в шейном отделе, как правило, можно почувствовать сразу. Ну и подвижность головы, естественно, нарушается. Но, как с помощью точечного массаж снизить напряжение с области шеи?

Перед тем, как говорить о точке отметим, что шейный отдел не только получает нагрузку за счет особенностей позвонков, но еще и за счет того, что он входит в состав одной миоцепи, а именно задней поверхностной цепи. Эта цепь, как известно представляет собой группу мышц, которые связаны между собой фасциальным ложем. Эта линия помогает нам не только плавно двигаться, но еще она удерживает положение тела в пространстве, помогает нам ходить, сгибать корпус в стороны и т.д. Миофасциальна цепь начинается у нас в области пальцев стоп, проходит по всей задней поверхности тела, достигает области шеи, ну и заканчивается в области лба.

За счет этого любое напряжение со стоп, поясницы, грудного отдела будет стремиться в область шеи. Шея напрягается, выдает боль, боль головную, но и это только половина, так как от шеи нагрузка постепенно будет идти на область лба, что выдает морщины на лбу, а постепенно и отеки вокруг глаз, нависшие веки и морщины вокруг глаз.

А расслабить область шеи и поясницы можно, например, с помощью точечного массажа. Точка представляет собой скопление нервных окончаний, которые связаны с теми или иными мышцами, зонами или органами. Нервные окончания залегают в области мышц, кожи и лаже надкостнице. И мы поговорим о точке цзу-тун-гу.

Но перед тем, как говорить о точен отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как работать с точкой цзу-тун-гу и как её найти:

Точка расположена на границе тыла и подошвы стопы кпереди от сустава 5 плюсневой кости. Точка парна массируем её легкими круговыми движениями 3-4 минуты.

Оценить публикацию