Как расслабить спину и  уменьшить напряжение под лопатками

Как расслабить спину и уменьшить напряжение под лопатками


Напряжение в спине, особенно в пояснице, под лопатками и в шее распространено. Часто это идет не только от малоподвижного образа жизни, сидячего образа жизни, но еще и от того, что мы не всегда правильно поднимаем предметы с пола, носим неудобную обувь, обувь на каблуке и т.д. За счет этого большая нагрузка начинает скапливаться на нижележащих отделах спины. Это преимущественно крестец и поясница. И уже от этих зон нагрузка будет идти на вышележащие отделы: область под лопатками и шее. В таком случае влияние идет не только на здоровье и самочувствие, но и на лицо. Но, как же снять нагрузку со спины?

Упражнение о котором здесь пойдет речь - это наклон вперед с руками за спиной. Большой плюс этого упражнения состоит в том, что оно помогает не только расслабить спину, но и поработать с осанкой. Дело в том, что при сутулости мы сталкиваемся с еще большей нагрузкой на спину, которая идет на поясницу, а она по ходу задней поверхностной линии ( группы мышц, которая соединена фасциальным слоем, а идет она от пальцев стоп через всю заднюю поверхность тела до области лба ) эта нагрузка движется к области шеи, а от шеи к области лба. Напряженный в свою очередь лоб создает массу проблем: это морщины в области лба, отеки вокруг глаз, нависшие веки и морщинки вокруг глаз.

Помимо всего прочего при сутулости ухудшается работа пищеварения, появляется тяжесть и вздутие. А также при сутулости у нас дыхание становится поверхностным, то есть кислород проходит в верхние слои легких, но не в глубокие. Собственно за счет этого мы чувствует постоянную слабость, усталость, сонливость, а также появляется снижение когнитивных функций ( ухудшается работа головного мозга от нехватки кислорода). Почему даже за счет этого нам необходимо сидеть прямо и работать с осанкой.

И перед тем, как говорить об упражнении отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать упражнение с наклоном вперед:

Упражнение исполняется следующим образом:

  • Встаем прямо.
  • Ноги на ширине плеч.
  • Можно вытянуться вверх, чтобы снять напряжение общее.
  • Затем руки закладываем за спину.
  • И на вдохе наклоняемся вперед. 
  • Если вы хотите поработать с осанкой - наклонитесь вперед так, чтобы корпус был параллелен полу. Фиксируем положение на 30-60 секунд.
  • Если вы хотите больше растянуть заднюю поверхность тела и помочь спине, то наклоняйтесь сильнее насколько вам позволяет растяжка. Фиксируем положение на 10-15 секунд, выпрямляемся и повторяем упражнение еще 5-7 раз.

Оценить публикацию