Как расслабить стопы с помощью теннисного или другого любого мяча, а главное зачем

Как расслабить стопы с помощью теннисного или другого любого мяча, а главное зачем


Стопы - мало кто подумает о том, что они при напряжении будут создавать нам проблемы, ведь их основная задача состоит в том, чтобы мы ходили, стояли и бегали, но все не так просто и стопы действительно в нашем организме играют очень большую роль. В первую очередь конечно в здоровье поясницы, шеи, молодости лица, да и в целом здоровье суставов ног. Но, в чем же состоит данная связь и как с помощью теннисного мяча помочь своим стопам. Давайте начнем.

Стопы - их основная задача состоит не только в том, чтобы мы ходили, но еще они распределяют вес на стопах равномерно, чтобы снизить лишнюю нагрузку с поясницы, шеи, а самое главное суставов ног. Но, не у всех эта функция работает, скажем так, адекватно, так как стопы получают большую нагрузку ( неудобная обувь, каблук, плоскостопия, халлюкс вальгус - косточка на большом пальце и т.д.), почему собственно функции свои стопы выполнять уже не могут. А значит, что в работу включается задняя поверхностная цепь ( группа мышц, которые объединены одним фасциальным слоем, чтобы мы могли удерживать тело в пространстве, плавно двигаться, держать координацию и равновесие) - данная цепь у нас идет от кончиков пальцев стоп по всей задней поверхностности тела до шеи, а от шеи линия продолжается до затылка, с него на лоб. Таким образом, когда стопы не способны вырабатывать свой функционал, то нагрузка начинает идти на колени, суставы таза, поясницу, а от поясницы нагрузка начинает идти до области шеи, а от неё уже на затылок и лоб. Таким образом человек начинает ощущать проблемы, а именно:

  • Боль в спине в области поясницы.
  • Боль в области шеи.
  • Учащается головная боль
  • Появляются горизонтальные морщинки в области лба.
  • Появляются нависшие веки, отеки вокруг глаз, морщинки вокруг глаз.
  • Смещается центр таза - это негативно сказывается также не только на пояснице, но и на работе органов мочевыделения, репродукции.

Так вы понимаете почему необходимо работать со стопами, но классический массаж делать не всем удобно, почему человек со стопами работает редко. Но тогда можно найти для себя вариант массажа с помощью теннисного мяча ( но здесь вы можете также выбрать любой удобный для себя твердый мяч).

Перед тем, как говорить о таком массаже отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать массаж с помощью мяча:

Массаж делаем следующим образом:

  • Сидя на стуле кладем мяч в ноги.
  • Кладем стопу на мяч и с усилием катаем мяч ногой вперед и назад.

На каждую стопу уделите 7-8 минут. Если вы ощущаете неприятные ощущения - это говорит о спазме мышц стоп и с ними нужно работать.

Оценить публикацию