Как растяжка может помочь молодости лица и здоровью спину

Как растяжка может помочь молодости лица и здоровью спину


Не каждый из нас готов делать растяжки, мало того многие и вовсе от них отказываются, предпочитая кардиотренировки и силовые упражнения. Естественно, что растяжки малоэффективны в погоне за фигурой и тонкой талией, но они эффективны тогда, когда речь идет о молодости лица или о здоровье спины. Конечно это вполне себе объяснимо с точки зрения анатомии и физиологии. Но, какие растяжки могут принести нам пользу? И чем полезны наклоны? Давайте смотреть.

Начнем с того, что на нашем теле есть миоцепи, которые еще называют фасциальные цепи или анатомические поезда Томаса Майерса. Это линии, которые представляют собой группы мышц, что объединены 1 фасциальным слоем. Это нужно нам для того, чтобы мы могли удерживать положение тела в пространстве, координацию, могли плавно двигаться, а также имели мышечную память и возможность наклоняться вперед, назад и т.д. Если речь о задней поверхности тела, то здесь главенствует задняя поверхностная миофасциальная цепь, которая начинается от кончиков пальцев стоп по всей задней поверхности тела до области затылка, а от затылка линия продолжается на лоб. Вы эту цепь можете увидеть ниже:

За счет этой цепи вся малейшая нагрузка, которая появляется в области стоп, ног, а и пояснице будет двигаться вверх до области шеи, а от шеи нагрузка идет на область затылка и лба. Таким образом мы видим ряд проблем, а именно:

  • Боль в шее и пояснице.
  • Напряжение в плечах.
  • Морщины в области лба ( от напряженного лба).
  • Могут возникнуть морщинки вокруг глаз, нависания век, а также отеки вокруг глаз.
  • Постепенно появляется скованность в спине.
  • Вы можете заметить, что голова поворачивается с трудом.

А при растяжках нагрузка с ног и задней поверхности тела снижается, что и дает положительный эффект. И здесь можно подобрать для себя хорошие упражнения, которые не займут много времени и сил, но дадут положительный эффект. К таковым как раз и относят наклоны вперед.

Но перед тем, как о них говорить отметим, что при наличии давления высокого, при воспалении лимфоузлов о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать наклоны вперед:

Наклоны вперед вы можете подбирать под себя, то есть, если ваша растяжка не так хороша, то сгибайте немного колени и шире расставляйте ноги, а если наоборот хорошая, то ноги держим прямыми и ноги ставим ближе друг к другу. Чтобы сделать наклоны:

  • Встаньте прямо, ноги на ширине плеч ( классический вариант, но вы можете опять же делать под себя).
  • На вдохе делаем мягкий наклон вперед, тянемся руками к полу.
  • Фиксируем такое положение на 15-30 секунд.
  • Затем мягко выпрямляемся и повторяем наклон вперед еще 2-3 раза.

Оценить публикацию