Как развить качества лидера, 3 шага развить эти качества

Как развить качества лидера, 3 шага развить эти качества


Лидер – это проводник и источник вдохновения, это фигура, которая управляет и направляет работу группы людей. Каждый осуществляет это по-своему, но те, кого признают лидерами, обладают определенными характеристиками.

Хотите повысить свой авторитет? Хотели бы вы быть драйвовой и харизматичной личностью? В этой статье мы с вами рассмотрим некоторые из наиболее важных аспектов профессиональных лидерских качеств. Прочтите советы, как развивать свои лидерские качества.

19 характеристик лидера

Лидер фактически занимает лидирующее положение и представляет собой точку отсчета для других. Во главе небольшой команды или на вершине компании успешный лидер обладает рядом характеристик и взглядов, отличающих его от других. Давайте посмотрим вместе, какие из них являются основными.

1. Видеть и предвидеть

Начнём с основных элементов любого действия в профессиональной сфере. Для выполнения проекта необходимо визуализировать краткосрочные и долгосрочные цели, спланировать промежуточные этапы и адаптировать средства на пути к цели. Кто «видит», тот и лидер. Но иметь чётко определенное видение недостаточно, им нужно поделиться с соавторами проекта, чтобы не лишать людей смысла их работы.

2. Вдохновение

Лидер передаёт философию компании, дух проекта, способствует увлечению и энтузиазму в отношении того, что он делает.

3. Мотивация

Чтобы сотрудники чувствовали себя ценными и старались изо всех сил в своей работе, руководитель выявляет сильные стороны каждого и признает их важность в рамках проекта. Обратная связь также может быть мотиватором. Лидер обеспечивает обратную связь, как положительную, так и отрицательную, таким образом, чтобы поощрять получателя совершенствоваться, не почивая на лаврах и не чувствуя себя раздавленным критикой.

4. Достоверность

Лидер, который подаёт хороший пример, безусловно, более авторитетен и уважаем. Его действия, согласующиеся с его словами, влияют на мотивацию и продуктивность его сотрудников.

5. Эволюция

Никто не будет следовать за человеком, который кажется некомпетентным или ненадежным. Вот почему лидер постоянно развивается, обновляется, растёт. Ведь компетентность — это не конечная точка, а непрерывный процесс развития.

6. Ясность

Рабочий процесс должен управляться путём предоставления максимально четких, полных и недвусмысленных инструкций. Сотрудники никогда не должны получать путаных или противоречивых указаний. Успешный лидер знает, что об этом аспекте нужно позаботиться, чтобы не тратить время и энергию впустую.

7. Убеждение

Быть лидером — это не просто отдавать приказы. Чаще всего принуждение порождает негатив и оказывается контрпродуктивным. Способ общения лидера является убедительным, то есть приводит собеседника к убеждению самого себя в справедливости аргумента, изменяя свою точку зрения спонтанным образом.

8. Возможность делегировать

Хороший лидер не берёт на себя ответственность за работу других. Признавая навыки других, он может распределять работу наиболее функциональным образом для достижения целей компании. Ценить своих сотрудников также означает возлагать на них важные задачи и в соответствии с их навыками. Это пойдет на пользу рабочей среде и поможет добиться хороших результатов.

9. Сотрудничество

Если хочешь идти далеко, иди с другими, это строки из пословицы, а пословицы как известно, пишутся из опыта множества поколений. Лидер осознаёт важность командной работы и активно способствует сплочению команды.

10. Коммуникация

Как между разными иерархическими уровнями, так и между коллегами одного ранга общение должно быть позитивным и функциональным. Лидер создаёт условия для хорошего общения и обеспечивает эффективное распространение информации.

11. Чувствительность и умение слушать

Искреннее внимание и сопереживание позволяют руководителю постоянно держать руку на пульсе в любой ситуации. Это оказывается чрезвычайно полезным для предотвращения кризисов и недоразумений на рабочем месте.

12. Стресс-менеджмент

Отрицательные эмоции и усталость не следует игнорировать, поскольку они влияют на индивидуальное благополучие и производительность, а также на работу в команде. Хороший лидер знает, как справляться со стрессовыми ситуациями, вселяя мотивацию и доверие в самые деликатные моменты. Кроме того, он уважает потребность своих сотрудников в отдыхе и предлагает им сделать перерыв, когда в этом возникает необходимость.

13. Концентрация

Концентрация является важным навыком в профессиональном контексте. В этих ситуациях её следует понимать в двух смыслах: и как напряженное непрерывное внимание, и как способность возобновить работу, если её прервали. Лидер способен работать на двух уровнях, сохраняя концентрацию на своих обязанностях, но в то же время обращая внимание на сотрудников и координируя их действия.

14. Творчество и решение проблем

Для достижения целей и решения проблем часто требуется изобретательность, нестандартное мышление и интуиция. Лидерство иногда требует выхода из заранее установленных рамок и руководства командой оригинальным, но эффективным способом. Таким образом, будет поощряться и стимулироваться творчество сотрудников.

15. Реакция на кризис

Очень модный сегодня термин — устойчивость, который конкретно указывает на способность реагировать на травмирующие события и реагировать на неудачи. В ситуации разочарования лидер должен вернуть команду в нужное русло, убедить команду в будущем успехе и сделать это новой отправной точкой.

16. Организация

Те кто управляет командой, знают, что чрезвычайно важно иметь общее представление об управлении временем, ресурсами и людьми.

Необходимо иметь стратегический подход и стараться ничего не оставлять на волю случая, чтобы свести к минимуму влияние неожиданностей.

17. Открытость

На самом деле открытый и восприимчивый образ мышления позволяет вам интуитивно увидеть перспективы для улучшения.

Когда лидер поддерживает хорошее общение и поощряет активную позицию, он создает рабочую среду, в которой рождаются и созревают хорошие идеи.

18. Решительность

Целеустремленность – это не только упорство в достижении целей, но и решительность.

Иногда, ради проекта или поставленной цели, лидеру требуется сила, чтобы принимать жесткие и непопулярные решения.

19. Власть

Авторитет — это сила, которую другие признают за вами и поэтому вам не нужно его навязывать. Он закрепляется с течением времени и во многом зависит от всех остальных характеристик и установок, которые мы проанализировали в этой статье.

Развить качества лидера за 3 шага

Попробуйте следовать этим советам, чтобы бросить вызов и улучшить свои лидерские навыки.

1. Старайтесь быть решительным

Вы знаете такие ситуации, когда группа не знает, как действовать? Среди друзей или даже в семье может случиться так, что вы окажетесь в безвыходном положении, потому что не можете решить, куда пойти на ужин, что делать, в каком направлении идти. Здесь, когда никто не берет на себя ответственность за выбор того, что делать, или даже просто за формулировку конкретного предложения, инициативу проявляешь ты. Вам придётся иметь дело с последствиями вашего выбора, который может кому-то не понравиться или оказаться неверным, именно в этот момент вы усовершенствуете своё отношение как лидера.

2. Берите на себя роль лидера каждый раз, когда это возможно

В жизни, не только профессиональной, но и личной, возможностей взять на себя роль лидера очень много. Например, если вы участвуете в волонтерской деятельности, вы можете выполнять роль лидера группы. Если вам доведётся быть в групповом путешествии, вы можете взять на себя роль организатора. Если у вас есть дети, вы можете предложить себя в качестве представителя родительского комитета и так далее, вариантов множество. Да, нужно уточнить важный аспект: речь идёт не о том, чтобы провозгласить себя лидером, а о том, чтобы сделать всё возможное, чтобы быть признанным в этой роли.

3. Слушайте других

Помните, что вы не должны быть в центре каждой ситуации. Обращайте внимание на обратную связь, которую получают ваши действия. Разговаривайте с окружающими, старайтесь активно слушать, но, прежде всего, по-настоящему интересуйтесь тем, как другие относятся к вам. Если вы хотите улучшить свои лидерские качества, но не хотите показаться слишком властным и жёстким, то проявив немного чуткости, вы сможете интерпретировать реакции других людей и наилучшим образом корректировать свое отношение.

Друзья, теперь, когда вы знаете характеристики лидера и как их развить, вы прямо сейчас можете начать внедрять их в свою жизнь и рабочие процессы. До новых встреч!

Оценить публикацию