Как с помощью стула расслабить уставшую поясницу

Как с помощью стула расслабить уставшую поясницу


У большинства из нас напряженная поясница и боль в поясничном отделе. Почему? Большое влияние оказывает сидячий образ жизни. Дело а том, что поясничный и крестцовый отдел очень не любят сидение на стуле, так как поза считает я неестественной для человека. Ну, а боль в поясе сном отделе это только половина того с чем можно столкнуться. Но, как же тогда с помощью стула расслабить спину и поясничный отдел.

О том, почему необходимо расслаблять поясничный отдел:

Начнем с того, что поясничный отдел сам по себе очень любит приходить в состояние напряжение и тонуса. А также ониререеимант на себя нагрузку с нижележащий отделов: ягодиц , которые часто слабы, а также ног. Все это происходит по ряду причин. Если мы говорим о ягодицах, то они состоят из групп мышц: большая, средняя и малая ягодичные мышцы. Из них нас интересует одна; большая ягодичная мышца, которая исполняет не только функцию "сидения" на стуле, но еще и самая крупная, сильная. При этом она имеет мышцу-антагонист, и это как ни странно, но большая поясничная мышца. За счет этого вся нагрузка , которую по логике должны удерживать ягодичные мышцы переходят на поясницу. Возникают боли в спине, напряжением вы не можете долго сидеть.

Другой момент касается связи ног и поясницы. Здесь уже играет роль задняя поверхностная линия, которая идет от пальцев стоп по всей задней поверхности тела: от стоп до шеи. Таким образом вся нагрузка двигается от стоп к спине и пояснице. От поясницы в последствии может болеть шея, возникнет натяжение под лопатками, появятся морщинки на лбу, отеки и морщинки вокруг глаз ( это происходит за счет напряжения, которое идет от шеи на лоб, а лоб давит на круговую мышцу глаз).

Так мы понимаем всю необходимость расслабления поясницы, например, с использованием стула. Чтобы сделать упражнение:

  • Ставим небольшой стул.
  • На стул кладем подушечку.
  • Ложимся на живот на стул. 
  • Руки упираются в пол.
  • голова мягко свисает вниз.

Дердим такое положение около 1-3 минут для расслабления спины.

При наличии проблем о любом упражнении стоит поговорить со специалистом.

Оценить публикацию