Как самостоятельно поклеить текстильные обои
Текстильные обои

Как самостоятельно поклеить текстильные обои


Обычно владельцы квартир выбирают обои в качестве материала для отделки стен по той причине, что их довольно легко наклеить самостоятельно. Относится это, правда, не ко всем типам обойных покрытий. Поклейка текстильных обоев требует соблюдения особой техники. Но если владелец будет принимать во внимание рекомендации профессионалов, он наверняка выполнит все поставленные задачи грамотно.

Подготовка стен под текстильные обои

В определенной степени этот облицовочный материал способен скрывать дефекты основания. Но важно обеспечить такие условия, при которых текстильные обои наиболее прочно и удачно схватятся с поверхностью.

Соответственно, для начала придется устранить старую отделку, замазать щели и трещины, избавиться от неровностей. Особое внимание следует уделить грунтованию поверхности. Грунт лучше наносить дважды, чтобы тяжелые текстильные обои смогли закрепиться надежно.

Наклеивание текстильных обоев на стену

Дождавшись высыхания грунтовки, приступают к поклейке полотен. Необходимо учитывать, что текстильные обои укладывают на рабочую поверхность только цельными полотнами. Поэтому не нужно перед поклейкой вырезать в них отверстия под розетки и выключатели.

Обои клеят сплошным полотном, используя клей для тяжелых материалов. Соседние куски отделочного покрытия плотно стыкуют друг с другом, а выступающий в зазорах клеевой состав устраняют смоченной тряпкой.

При работе с текстильными обоями необязательно наносить клеевой состав на обратную сторону полотен. Достаточно и того, что состав будет нанесен на базовое основание. По крайней мере в тех случаях, когда отделочный материал имеет в основе флизелиновый слой.

Последующее оформление отделки

Когда обои закрепятся на стене, можно приступать к вырезанию отверстий под розетки и выключатели. Дополнительно обои полезно обработать антистатическим составом, чтобы на текстиле не накапливался электрический заряд.

Если на каких-то участках облицовочного покрытия все-таки образовались засохшие следы клея, их необходимо отмыть, используя слабый мыльный раствор.

При ответственном подходе все эти мероприятия обязательно закончатся положительным результатом. Текстильные обои – материал с огромным количеством преимуществ, которые проявятся в процессе эксплуатации.

Оценить публикацию