Как сделать массаж головы с помощью расчески и помочь своим волосам

Как сделать массаж головы с помощью расчески и помочь своим волосам


В последнее время многие сталкиваются с такой проблемой, как ухудшение качества волос, выпадение волос, а также они теряют свой блеск и качество. И не всегда здесь уходовые средства могут принести свой эффект так как проблема может скрываться в состоянии мышц головы, а им уже, как правило, можно помочь либо с упражнениями, либо с массажем. Мы рассмотрим вариант массажа головы с помощью расчески.

Начнем с того, что у нас есть основная проблема - это гипертонус апоневроза головы. Дело в том, что он составляет основу мышц головы на ровне с лобно-затылочной мышцей. Апоневроз головы представляет собой сухожильный пласт (1), который покрывает наш череп, а по цвету он серебристый. Именно он очень плотно сращивается как с черепом, так и с кожей головы. Но со временем от шеи и затылка апоневроз черепа ( его еще называют сухожильный шлем ) начинает приходить в состояние напряжения и спазм. А за счет того, что он очень плотно сращивается с кожей головы, то он начинает ухудшать кровообращение в коже головы. Если это происходит, то фолликулы волос получают меньше питательных веществ и это приводит к ряду проблем, а именно:

  • Рост волос ухудшается.
  • Волосы растут очень медленно.
  • Волосы теряют качество.
  • Волосы перестают блестеть.
  • Апоневроз черепа начинает давить на лоб (2), что образует морщины на лбу, а также нависшие веки, появляются отеки вокруг глаз, гусиные лапки ( мелкие морщинки вокруг глаз).

Для того, чтобы с этими проблемами справиться очень важно улучшать кровообращение в коже головы и расслаблять апоневроз черепа. А это можно сделать с помощью массажа. Мы рассмотрим массаж, который можно сделать при помощи расчески. Расческу для этого мы выбираем массажную.

Перед тем, как говорить о массаже отметим, что при наличии проблем ( алопеции, дерматит и т.д.) о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать массаж головы при помощи расчески:

Массаж исполняется с помощью расчески:

  • Первое, что мы делаем это расческой расчесываем мягко кожу головы по направлению ото лба к затылку. Повторяем это движение 20-25 раз.
  • После чего голову отклоняем влево и расческой по направлению от кончика правого уха через макушку до левого уха расчесывать кожу головы. Повторяем 20-25 раз и повторяем для другой стороны.
  • Затем голову опускаем вниз и прочесываем расческой кожу головы от затылка до области лба.

Важно расческой прорабатывать именно кожу головы, а не расчесывать волосы. Если вы хотите придать волосам дополнительный блеск, то берите расческу со щетиной. Она как бы отполирует волосы. При этом, мы должны помнить о том, что в конце вы должны ощутить тепло в области головы после массажа.

Оценить публикацию