Как сохранить тектонику плит

Как сохранить тектонику плит


Жизнь на Земле в немалой степени обязана своим существованием тектонической активности, сохраняющейся на планете уже несколько миллиардов лет. Возможна она благодаря медленному переносу энергии радиоактивного распада в ядре в мантию и выше. Существуют и другие механизмы сохранения геологической активности, но большинство из них так долго не работают.

Но это в системе такой относительно «спокойной» звезды, как жёлтый карлик Солнце. А вот в системах красных карликов, имеющих обыкновение время от времени выдавать яркие вспышки, есть другой механизм — за счёт активности звезды.

Этот механизм изучили европейские астрофизики на примере знаменитой системы TRAPPIST-1, расположенной менее чем в 40 световых годах от Солнца. Её центральной звездой является красный карлик спектрального класса М размером не намного больше Юпитера.

У этой звезды, благодаря её близости к Солнцу и низкой яркости, открыто уже 7 землеподобных по своему составу планет, которые вращаются очень близко к звезде, но именно потому, что звезда весьма холодная, некоторые из них находятся в зоне обитаемости и теоретически могут быть пригодны для жизни. Впрочем, кроме расстояния до звезды, важна ещё и тектоническая активность самих планет.

И вот как раз её сохранению может помочь бурная активность звезды, которая время от времени вспыхивает и выбрасывает значительную массу. Считается, что такие выбросы способны «сдуть» атмосферу с близких планет и стерилизовать их поверхность. Однако моделирование, проведённое исследователями, показало, что вспышки могут и стимулировать геологическую активность, причём очень долго, красные карлики — звёзды долгоживущие.

Механизм такой стимуляции схож с механизмом тепловых потерь при протекании электрического тока в проводнике, причём такого разогрева вполне достаточно и для непрерывного поддержания тектонической активности, и для компенсации эрозии атмосферы за счёт вулканической активности. К тому же эти же явления могут создавать у планет магнитные поля, тоже играющие не последнюю роль в поддержании жизни.

Оценить публикацию