Как средневековая красавица, которой восхищались фашисты, оказалась не арийкой

Как средневековая красавица, которой восхищались фашисты, оказалась не арийкой


Как средневековая красотка, восхищавшая немецких фашистов, оказалась не арийкой

Есть в Саксонии у Наумбургского собора одна статуя, мимо которой никак не пройти, не испытав при этом чувство восхищения. Эта статуя изображает скромную женщину, которая, закутавшись в плащ, стоит, слегка прищурив глаза. Фотография этой статуи всегда присутствует в путеводителях и журналах о культуре Саксонии, она хорошо известна всем жителям страны. Каменную женщину зовут Юта, и жила она в 11 веке. Интересен тот факт, что эта скульптура является не только шедевром средневековья, но и то, что эта статуя считалась идеалом женской красоты в гитлеровской Германии.

Биографические данные Юты не примечательны: получила в церкви образование, знала азы истории и научилась играть на определенном музыкальном инструменте. Рано вышла замуж, ее муж-граф был старше нее, детей в браке они не нажили. Когда Юта овдовела, она поступила в монастырь.

Юта была благочестивой особой и пожертвовала основную долю своего состояния на строительство новой церкви в своем городе. Юты не стало в возрасте 46 лет, а спустя два века на том месте, где была построена церковь на средства Юты, соорудили прекрасный собор. Всех, кто пожертвовал средства на строительство собора, увековечили в статуи, высекли их в соборе. Всего таких статуй 12.

Многие великие художники, жившие в последующих годах, вдохновлялись образом статуи Юты. К примеру, Уолт Дисней нарисовал Злую Королеву для мультфильма «Белоснежка и семь гномов» по образу и подобию Юты. 

Сейчас статуя считается одной из самых красивых статуй Средневековья, созданных в 13 веке.

В эпоху же расцвета нацизма эту статую ставили как идеал высшей арийской расы. Красоту Юты считали примером для арийских женщин. Но мало кто знает, что благочестивая Юта отнюдь не была арийского происхождения.

Во-первых, саксонцы находились и находятся в достаточном отдалении по ДНК с арийцами. К саксонским предкам ближе по ДНК готы и тевтоны, то есть они являются родственниками древним германцам. А вот кельты, скандинавы ближе к арийцам и, по равилам, не имеют права смешиваться с древними германцами.

Один интересный факт – российская императрица Екатерина II была потомком рода Юты, так как отцом древней красотки являлся князь Зельбстский, но, к сожалению, эта ветвь оборвалась.

Ученые утверждают, что понятие «ариец» не имеет точного определения. Как не было и определения тому, какие люди должны были быть арийцами. Иначе говоря, те арийцы, что жили много столетий назад, не имели ничего схожего с теми арийцами, расу которых так хотели возродить фашисты.

И, глядя, на статую средневековой Юты, становится понятно, что образ красавицы не подходит под параметры идеальной арийской женщины, так популярной во времена Адольфа Гитлера.

Арийка должна быть высокого роста, иметь удлиненную голову, овальное лицо и большие впалые глаза неровной формы. У Юты было лицо круглое лицо, выпуклые не впалые глаза и округлые скул, а этот не могло считаться нормой по идеалам арийцев. У арийских женщин должны были быть пальцы тонкие и длинные, у Юты же пальцы были пухлые, что тоже не соответствует нормам арийской расы.

 

Оценить публикацию