Как связать ажурный джемпер спицами с коротким рукавом
Ажурный джемпер с коротким рукавом. Вид спереди

Как связать ажурный джемпер спицами с коротким рукавом


Иногда, друзья, я делаю схемы узоров по фото модели. Конечно, если качество фото хорошее и видно, как лежат петли.

А ещё если я смотрю на модель, и меня всё больше занимает мысль: вот бы связать такую майку (свитер, юбку)! Или другую, но именно этим узором.

Чаще всего такие мысли посещают меня при визитах на интернет-площадку Шайн (интернет-магазин по продаже всего, в том числе вязаной одежды). Конечно, джемпер за 874 рубля, реализуемый  этой площадкой, связан машиной из дешёвого полиамида. Но мы же не собираемся его покупать!

Мы собираемся «списать» с него идею.

Например, идею вот этого джемпера:

Джемпер с коротким рукавом ажурным узором

Как выглядит

Классический антураж женской футболки: короткий втачной рукав, вырез «под горлышко» и комфортный свободный фасон. Выполнен отдельными деталями снизу вверх. 

Перед и спинка изделия выполнены моноузором. Вырез горловины, нижняя планка и манжеты рукавов связаны резинкой 1 х 1 (1 лицевая, 1 изнаночная).

На самом деле, узор совсем не сложный и вы бы наверняка подобрали его сами. Посмотрите на фото спинки, приближенное в несколько раз:

Видно, что ажурный узор выполнен на 5 петлях лицевой глади, между ними дорожка изнаночной глади.

Образец

Я набрала 18 петель и связала образец  из пряжи Superlana Klasik от Alize спицами № 3. Как получилось, вы видите на фото выше. Конечно, образец из полушерсти смотрится чуть иначе, чем из полиамида, но показывает, что схема узора ниже верная.

Схема

На схеме указаны только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вязать по рисунку. Раппорт узора 7 петель и 4 ряда. Узор хорош тем, что размером готового изделия легко управлять, добавляя или убавляя количество петель в изнаночных дорожках. 

Надеюсь, идея ажурного джемпера спицами с коротким рукавом вам пригодится!

Оценить публикацию