Как связать красивые носки с рюшами - три варианта
Как связать носки с рюшами

Как связать красивые носки с рюшами - три варианта


Некоторые мастера вязания при виде словосочетания «носки с рюшами» могут всплеснуть руками: «Носки с рюшами? Ну, вот ещё упираться! Носки должны быть тёплыми, удобными, и всё на этом!»

Если вы читаете эту статью, я уверена вы думаете так же, как я и Чехов: «В человеке всё должно быть прекрасно!...»

И носки в том числе.

Вариантов сделать это множество: и подобрать красивую пряжу, и применить разные схемы ажурных и рельефных узоров.

Сегодня мы попробуем связать носки с рюшами.

Например, такие:

Носки с рюшем под манжетой

Как выглядят

Они связаны для сна, поэтому очень мягкие и пушистые.

Материал

Материал носков: пряжа «пух норки» (90% пуха кролика, 10% полиамид, 350 м/50 г). Пара связана в 2 основные и 2 дополнительные нити спицами № 3.

Материал рюша: дополнительная нить, входящая в комплект к основной. Вязала крючком.

Узор рюша

1 ряд:  по 2 столбика с накидом в каждую петлю, между ними 1 воздушная петля,

2 ряд: 3 ссн в арку 1 вп предыдущего ряда, 1 сбн между 2-х ссн предыдущего ряда.

Можно связать таких рюш сколько душа пожелает, и сделать их разной высотой (например, второй рюш связать из 3-х рядов столбиков, третий – из 4-х рядов и так далее). Буде пышно и волнисто!

Важно: рюши подвязываются к уже готовым носкам

Носки с рюшами над манжетой 1 вариант

Как выглядит

Как вы видите, вязание этих носков начинается с вязания рюшей. Для этого нужно на чулочные спицы набрать количество петель, в 2 раза больше, чем нужно (если носки вяжете на 56 петлях, то наберите 56 х 2 = 112 петель). Связаны два рюша узором лицевая гладь разной высоты (1-й 9 рядов высотой, 2-ой 6 рядов). В последнем ряду каждого рюша все петли провяжите по 2 вместе. Теперь рюши нужно соединить. Для этого петли обоих рюш провяжите вместе попарно, держа спицы вместе.

Теперь можно начинать вязание манжеты резинкой (на фото 1 х 1).

Важно: рюши нежелательно вязать лицевой гладью, он обязательно свернётся в валик. Чтобы этого не случилось, по окончании вязания носка нужно обвязать края обоих рюш одним (двумя) рядами столбиков без накидов (на фото как раз этот вариант) или сразу вязать рюш резинкой 2 х 2, например.

Носки с рюшами над манжетой 2 вариант

Как выглядит

«Изюминка» этого варианта в том, что убавления сделаны в 2 приёма, а не сразу (о чём я говорю, можно посмотреть на схеме ниже). Изначально рюш набран как резинка 6 х 2 (6 лицевых, 2 изнаночных), что позволяет ей держаться прямо, не скручиваясь. После двух убавлений петель лицевой глади остаётся привычная всем резинка 2 х 2 (2 лицевых, 2 изнаночных).

Схема 

Дальше вяжем так же, как в предыдущем варианте: соединяем петли обоих рюш попарно и переходим к вязанию резинки манжеты (или к тому, что  вами задумано).

Интересные идеи, правда? ;)

Оценить публикацию