Как точно проверить высоковольтный диод микроволновки.  Своими руками!

Как точно проверить высоковольтный диод микроволновки. Своими руками!


Будьте предельно аккуратны при проверке ВВ диода, способом описанным ниже.

Вы имеете дело с опасным для жизни и здоровья напряжением.

Берегите себя и близких! Приятных просмотров!

Микроволновая печь безусловно полезная вещь в наших домах, но какие-бы они не были надежные, увы, они выходят из строя. Наших Кулибиных всегда тянет попробовать починить прибор своими силами, прежде. чем нести к специалисту. На самом деле деталей внутри СВЧ печи (микроволновке) не так уж много. Основные герои, это повышающий трансформатор, конденсатор, высоковольтный диод и магнетрон.

В этом посте расскажу и покажу, как своими руками проверить этот высоковольтный диод, который является частью умножителя, без которого не сможет работать магнетрон.

Для проверки нужно собрать простейший тестер, из лампочки накаливания, и провода со штепсельной вилкой.

Подсоединяем провод к патрону для лампочки,  одну жилу разрезаем и добавляем еще один диод, который см ожет выдержать сетевое напряжение. И в этот разрыв, включается еще и ВВ (высоковольтный) диод. и соблюдая осторожность включаем в сеть, после отключаем, меняем полярность ВВ диода и снова включаем. Если в одном включении ничего не происходит, лампочка не светит, а при другом светит в пол накала с мерцанием, то ВВ диод полностью рабочий. Чтобы внести ясность, как это сделать правильно. посомтрите видео, которое я прикрепил к посту.

Оценить публикацию