Как трясёт Марс

Как трясёт Марс


Марс сейчас — самая исследованная планета Солнечной системы. Посылать на него космические аппараты довольно просто. Венера, конечно, ближе, но на Венере атмосфера как 92 земных и температура на поверхности такая, что свинец плавится. А вот на Марсе атмосфера чисто символическая. Холодно, конечно, но в Антарктиде бывает похолоднее, чем в иных местах на Марсе.

Поэтому совсем не удивительно, что по Марсу вот прямо сейчас бродят три марсохода и наперегонки присылают данные. А ещё на Марсе есть зонд InSight. Его спускаемый аппарат сел на поверхность Марса в 2018 году. В отличие от марсоходов, он всё это время оставался неподвижен — его задача отличается от задач марсоходов, он занимается сейсмическим мониторингом с помощью инструмента SEIS. За почти три с половиной года аппаратура InSight зарегистрировала более чем 1300 марсотрясений, в том числе несколько таких, эпицентры которых находились на противоположной стороне планеты.

В результате InSight зарегистрировал самое мощное за всё время своих наблюдений марсотрясение — силой около 5 баллов по шкале Рихтера. Для Земли такая мощность ничего особенного собой не представляет, зафиксированный максимум мощности землетрясения составляет 12 баллов. Но учитывая небольшие размеры и более чем скромную тектонику на Марсе, для Марса 5 баллов близки к теоретически возможному максимуму.

Рекорд был зафиксирован 4 мая 2022 года, на 1222 марсианские сутки после посадки зонда. предыдущий рекорд составил 4,2 балла. Разница кажется не слишком существенной, однако следует помнить о том, что шкала Рихтера — логарифмическая, то есть разнице в 1 балл соответствует десятикратная разница колебаний на сейсмографе.

Такое мощное сотрясение, скорее всего, является большой редкостью не только для наблюдений, но и для самого Марса. Ожидать новых рекордов вряд ли стоит не только из-за редкости мощных марсотрясений, но и потому, что теоретически зонд давно выработал свой ресурс — основная программа аппарата была завершена ещё в конце 2020 года.

Оценить публикацию