Как убрать неприятный запах из термоса

Как убрать неприятный запах из термоса


Даже если в термос заливается исключительно кипяток, через некоторое время в колбе начинает скапливаться неприятный запах. Что уж говорить о термосе, в который заливают чай или травяной настой?

Причиной появления неприятного запаха чаще всего служат:

·       Недостаточно тщательный уход. В плохо промытой колбе скапливается налет, и из-за него появляется запах.

·       Долгое хранение пустого термоса с плотно закрытой крышкой. Воздух внутри колбы застаивается, в результате из нее пахнет затхлостью.

·       Заливание в термос различных ароматных напитков, например кофе с молоком или чай с мятой.

Причин возникновения запахов немало, так же как и способов избавления от них. Рассмотрим самые эффективные.

Сода

Засыпьте в колбу термоса 2-3 столовые ложки соды, после чего залейте в него теплую, а лучше горячую воду, закройте и встряхните, чтобы сода растворилась в воде. Результат можно будет оценить уже через 3-4 часа, но лучше оставить содовый раствор в термосе на 10-12 часов.

Избавление от запаха в термосе с помощью соды – один из наиболее действенных и популярных способов. К тому же сода убирает не только неприятный запах, но и загрязнения с внутренней поверхности колбы.

Лимонный сок или лимонная кислота

Лимон отлично справляется с любыми запахами, не просто заглушая, а уничтожая их. Сок лимона или лимонная кислота уберут запах не только из колбы термоса, но и от его пластмассовой крышки и силиконовой уплотнительной прокладки.

Если вы решили использовать лимонную кислоту, то достаточно будет одной столовой ложки на стандартный литровый термос. Если же был выбран лимонный сок, можно выдавить целый лимон. В любом случае после этого термос нужно залить водой, предпочтительно теплой.

Достаточно будет получаса, чтобы неприятные запахи полностью улетучились. После этого останется лишь тщательно промыть термос водой из-под крана.

Активированный уголь  

Этот способ прост, но не дает быстрого результата. Достаточно поместить в термос несколько таблеток активированного угля, закрыть крышку и подождать 1-2 дня, чтобы уголь впитал запахи. Если одного раза оказалось недостаточно, повторите процедуру с новой порцией таблеток.

Рис (не пропаренный)

Довольно быстро избавит даже от стойкого запаха. Засыпьте в термос 4-5 столовых ложек риса и залейте горячей водой или даже кипятком. Для лучшего эффекта к рису можно добавить 2-3 столовых ложки соды.

После этого закройте термос и хорошенько его потрясите. Повторяйте встряхивание раз в 20-30 минут, и скорее всего, через 2-3 часа никакого запаха в колбе не останется. Если одного раза окажется недостаточно, повторите процедуру.

Соль

Подойдет любая соль (поваренная, морская, йодированная). Засыпьте в термос 5-6 столовых ложек соли и залейте теплой водой. Термос закройте и встряхните, чтобы соль растворилась. Результат будет заметен уже через 30-40 минут, но лучше дать термосу постоять 3-4 часа.

В заключение

На просторах интернета часто встречаются советы по чистке термоса кока-колой, а также устранению запахов из термоса с помощью чая с мятой и имбирем. Рекомендовать эти способы стоит едва ли, так как здесь есть некоторые несоответствия.

Дело в том, что кока-кола, мята, имбирь и сам чай имеют довольно стойкие, въедливые ароматы. Эти ароматы, конечно, перебьют остальные запахи, но сами останутся в термосе. Особенно страдает от подобных экспериментов пластиковая крышка и силиконовая прослойка в ней, так как пластмасса и силикон впитывают запахи намного сильнее, чем металл, из которого сделана колба.

Оценить публикацию