Как умирают планеты

Как умирают планеты


Всё когда-нибудь кончается, звёзды — не исключение, хотя живут долго, особенно небольшие. Но в конце жизни звёзды неминуемо распухают и поглощают свои планеты, если не все, то ближайшие точно, так что гибель в атмосфере стареющей звезды — судьба большинства планет, включая Землю.

Именно такую гибнущую планету, Kepler-1658b, и удалось найти астрономам. Вращается она, как можно понять из её названия, вокруг звезды Kepler-1658, открытой с помощью специально для этого запущенного космического телескопа «Кеплер». Причём буква b в её названии означает, что она ближайшая к звезде как минимум из известных, ибо Kepler-1658a — это, как и водится в номенклатуре экзопланет, сама звезда.

Планета относится к классу горячих юпитеров — газовых гигантов размером с Юпитер или больше, но находящихся, в отличие от Юпитера, очень близко к звезде. Kepler-1658b, например, к своей звезде в восемь раз ближе, чем Меркурий к Солнцу. Собственно, потому и падает. Причём падает, скорее всего, уже долго — как минимум не первый десяток тысяч лет, если не дольше.

Судя по измерениям астрономов, орбита планеты уже не замкнутая, а спиральная — её период обращения сокращается на 131 миллисекунду за оборот, и это совсем не мало, ведь весь оборот занимает всего около 90 часов. А учитывая, что и звезда массой в полтора Солнца уже начала «раздуваться», планета совсем скоро по астрономическим меркам приблизится к звезде настолько, что её разорвут приливные силы.

Зрелище это весьма редкостное, и учёные, хоть и не надеются до него дожить — ждать разрыва планеты придётся тысячи или десятки тысяч лет, — всё же собираются установить за ней пристальное наблюдение, чтобы получше узнать, что ждёт наш мир в конце жизни Солнца. Впрочем, произойдёт это весьма не скоро — самый минимум миллиарда через полтора лет.

Оценить публикацию