Как устранить пятна на пуховике и куртке без химчистки

Как устранить пятна на пуховике и куртке без химчистки


Транспорт, дороги и автомобили часто награждают наши зимние пуховики и куртки непонятными пятнами. И если в большинстве случаев можно просто постирать в стиральной машинке некоторые вещи, то иногда требуется химчистка. К хорошему качественному пуховику, на гагачьем пуху в особенности, необходимо относиться бережно. Что делать, если запачкались только рукава или воротник, например, часто такое бывает от тонального крема или губной помады, блеска для губ. В этой статье разберем 3 отличных и проверенных способа удаления пятен с пуховика, не прибегая у химчистки.

unsplash.com

Самый популярный способ очистки загрязненных рукавов или пятен неизвестного происхождения - мыльный раствор хозяйственного мыла. Маркетологи настолько задвинули чудесные свойства 72% хозяйственного мыла, что о нем забыли все. А оно прекрасно отстирает любое пятно. Просто вырежьте из губки для посуды небольшой удобный квадратик, смочите водой и намыльте хозяйственным мылом. Далее проходимся губкой по загрязнениям, при этом хорошенько трем пятна. Можно периодически смачивать губку и намыливать снова. По итогу берем чистую тряпочку, отжимаем её в воде и удаляем мыльный раствор с куртку. Если загрязнения сильные или маслянистые, можно немного нанести мыльный раствор на пятна, оставить на 15 минут. Далее продолжить ещё раз оттирать губкой. 

pinterest

Избавить воротник от пятен из-за тонального крема или губной помады поможет обычная косметическая мицеллярная вода. На ватный спонжик наносят мицелярку и оттирают загрязнения. При этом после средства ничего больше проходить не надо. Вторым способом можно попробовать оттереть пятно с помощью ватного диска смоченным в растворе салициловой кислоты. 

Если на ваших куртках остаются разводы после дождя, к примеру, или куртка светлая, то убрать загрязнения поможет такой способ: половину чайной ложки моющего средства для мытья посуды смешивают с 5-8 каплями нашатыря. Далее берут ткань, смачивают её в получившемся растворе и хорошенько отжимают. Отжатой тканью оттирают все загрязнения на куртке. После проходят хорошо отжатой в воде другой салфеткой для удаления остатков раствора.

Оценить публикацию