Как в конце дня улучшить работу пищеварения

Как в конце дня улучшить работу пищеварения


Малоподвижный образ жизни и постоянная занятость влияют на наше питание. Как правило, человек пытается съесть что-то быстрое, углеводное, чтобы получить максимум сытости и энергию. Но, простые углеводы ( коих у нас в рационе в избытке и они представляют собой не что иное, как сахара) не могут дать нас ощущение сытости на долгое время и человеку чаще приходится перекусывать, происходит такая проблема, как переедание. При переедании не только страдает сам желудок, но еще и ухудшается работа  самого кишечника, как правило, ухудшается перистальтика кишечника. И мы в этой статье рассмотрим, какая поза позволит улучшить работу пищеварения.

Пищеварение - это очень важный  момент, которые при ухудшении начинает влиять на состояние всего организма. Человек этого не замечает, но гастроэнтерологи и специалисты говорят о том ( хорошие примеры приведены в книге "кишечник твой второй мозг книга" - Божена Кропка ), что пищеварение влияет даже на иммунную систему человека. Но наиболее выраженные изменения при плохой работе пищеварения можно отметить именно на коже ( коже лица преимущественно ).Помимо этих проявлений человек может ощущать тяжесть в животе, неприятные ощущения, а также ухудшается перистальтика кишечника ( это волнообразные сокращения гладкой мускулатуры кишечника, которые продвигают пищу по пищеварительному тракту). И не всегда человек может знать какое упражнение использовать, чтобы помочь своему пищеварению и как раз можно попробовать позу Сфинкса. Эта поза преимущественно используется в йоге, но она позволяет:

  • Улучшить перистальтику кишечника, улучшит работу пищеварения, уменьшить тяжесть в животе.
  • Укрепит мышцы спину, сделает осанку.
  • Улучшает дыхание,раскрывая грудную клеткую
  • Уменьшается усталость в спине, преимущественно с поясницы.

Но перед тем, как говорить об упражнении отметим,что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом. Также важный момент: данной позой лучше пользоваться через час после еды.

Как делать упражнение Сфинкс:

  • Ложимся на живот.
  • Ноги свободно вытягиваем назад.
  • Руки согнуты в локтях, локти строго под суставами плеч.
  • Макушкой тянемся вверх.
  • Свободно дышим,лопатки стремятся друг к другу.

В позе свободно лежим и отдыхаем так 10-15 минут. Из позы выходим в обратном порядке, в конце можно еще пару минут полежать на спине.

Оценить публикацию