Как вас может спасти знание палитры, оттенков и производных цвета, от невыкупа изделий 
Источник фото Пинтерест

Как вас может спасти знание палитры, оттенков и производных цвета, от невыкупа изделий 


(Источник фото Пинтерест)

Палитра и цветовые сочетания важны, но ещё важнее знание этих аспектов 

Да, и пусть это звучит нелогично, и очень многие мастера сочтут это необязательным, однако скажу по опыту, пригождается однозначно- всегда. Во всяком случае меня, выручало и не раз. 

О чем идёт речь? 

О знании базовой палитры, производных и оттенков цветов которые в тренде, и соответственно ваших изделий в первую очередь. Зачем?

Часто звучат вопросы:

- а это точно оттенок (такого) цвета?

- а мне нужен именно этот цвет. 

- это бежевый или сливочный?

- это же не мята, а зелень!!

И подобные этим.

Диктует правила точности цвета не цена, а клиент 

И да, вне зависимости от цены изделия, бывает очень принципиален цвет для клиента. Особенно тогда, когда речь идёт про одежду, декор и аксессуары. Когда всё в купе, должно организовать гармонию цвета и стиля. Но одних знаний бывает недостаточно и даже правильно назвав цвет, он может неправильно отобразиться на экране мобильного устройства вашего клиента или на фото. В этом случае лучше иметь готовые палитры с официальным описанием. Чтобы клиент мог убедиться самостоятельно, что цвет соответствует ожиданиям, на все сто и чтобы это понять, достаточно посмотреть фото на другом экране.

Но в чем главный "камень преткновения"?

От изделия могут отказаться только потому, что цвет не соответствует заявленному изначально, не оправдал ожидания клиента и отличается от оговоренного цвета, вначале изготовления заказа. Это несерьёзно? Но это частая причина невыкупа изделий после их изготовления.

В моей практике таких случаев немного, после первого горького опыта, я сменила тактику приема заказов, но об этом поговорим позже

И тут тоже, есть много "подтекста"

С одной стороны, вы вроде бы должны вернуть деньги или переделать изделие, в соответствии с ожиданиями клиента, с другой стороны, как частное лицо работающее по индивидуальным размерам, вы не обязаны этого делать.

Да, тут все зависит от адекватности клиента. Но могу вас заверить, если диалог начинается с вопроса о цвете, значит он стоит во главе угла и будет лучше, если перед началом работы, клиент увидит его в живую, после чего письменно утвердит что он согласен получить изделие в этом цвете.

Моя "казусная" история заказа 

Был и у меня в практике, необычный казус, который удалось разрешить именно таким путем.

Выбирая с клиенткой пряжу цвета бордо, я, после долгих обсуждений и просмотров палитры, предложила ей приехать и выбрать пряжу самостоятельно. Вопросов было много, были палитры, номера цвета пряжи, каталог производителя, но определиться с цветом так и не удалось. Цена вопроса готового изделия,  была 750 рублей, но диалог длился больше часа, и увидев пряжу очно, клиентка сказала что цвет слишком винный и ей хотелось бы сливовый, в результате выбрала вообще бежевый.

Вот и парадокс, но факт. Существующая история и практика. И вдумайтесь, чтобы было, если бы я сделала изделие в винном цвете? Это был бы гарантированный отказ от изделия. И пусть цена не высока, но в ручной работе важна ценность, заложенный труд в изготовление. 

Поэтому:

• всегда держите под рукой базовые палитры. 

• узнавайте название цветов и оттенков. 

• и даже, как возможно они смотрятся на различных экранах (amoled, IPS). Чтобы понимать, что может видеть ваш клиент в данный момент. 

Берите проверенную информацию на заметку и будьте успешны, и счастливы.

Оценить публикацию