Как ваши стопы заставляют лицо стареть, а спину болеть

Как ваши стопы заставляют лицо стареть, а спину болеть


Многие, если не все стараются позаботиться о состоянии, молодости своего лица. Мы скупаем маски, крема, сыворотки и прочий уход, но в один момент приходит понимание - он не так эффективен, как бы нас этого хотелось. Собственно за счет этого большинство людей расстраивается в своих уходовых средствах и перестают их использовать. Но, что такое уход - это воздействие на поверхностные слои кожи, но не на глубокие. Мышцы не получают от вашего ухода почти ничего. И именно мышцы имеют особенность и возможность как-то деформировать ваше лицо и изменять его, именно от них на лице появляются отеки и морщины. Но, казалось бы: при чем здесь стопы и при чем здесь мышцы лица.

Окунемся в анатомию. Наши стопы имеют большое количество мышц в своем составе и основная их функция - это распределение, удержание всей массы тела. Также на стопах начинается несколько так называемых "анатомических поездов" или как их еще называют миофасциальных цепей Томаса Майерса. Данные цепи представляют собой группы мышц, которые объединяются одним фасциальным ложем. Они нужны нам для того, чтобы мы могли удерживать положение тела в пространстве, удерживать координацию и равновесие. А также именно эти цепи помогают нам двигаться плавно, мягко, сгибать тело вперед, в бок или назад. И, если мы говорим о связи стоп с лицом, то здесь большую роль играет "Задняя поверхностная цепь". Эта цепь идет как мы уже и сказали выше от пальцев стоп, по подошве переходит на заднюю поверхность тела и пересекает её всю до макушки, а с макушки линия спускается до области лба. Вы увидите эту цепь на изображении ниже.

За счет такого строения любая нагрузка, которая у вас существует в области стоп или стопы не справляются со своей функцией ( плоскостопие, высокий каблук, халлюкс вальгус - косточка на большом пальце стопы, неудобная обувь) тело за счет цепи начинает передавать нагрузку выше. Таким образом нагрузка от стоп идет на колени, суставы таза, поясницу ( от чего болит спина ), после по линии нагрузка движется до шеи, а от шеи на лобную мышцу. И здесь у человека не только болит спина от проблем со стопами, но еще и образуются морщины на лице. А именно:

Напрягается лобная мышца, при её напряжении образуются как горизонтальные морщинки в области лба, она начинает давить на круговую мышцу глаз с которой связана. Почему образуются отеки вокруг глаз, мелкие морщинки вокруг глаз, появляются нависшие веки, а также повышается давление на жировые пакеты щек, что может приводить к носогубным складкам и брылям. И это проблемы только от 1 стоп.

Таким образом вы понимаете необходимость для здоровья спины и молодости лица работать со стопами, а именно:

  • Массируйте стопы ( первое время за счет спазма мышц стоп и миолинии болезненный), что и указывает на проблемы со стопами.
  • Делайте ванночки для стоп.
  • Носите удобную обувь, если есть возможность кладите ортопедические стельки.
  • Постарайтесь отказаться от обуви на очень высоком каблуке.

Оценить публикацию