Как выбрать квартиру?

Как выбрать квартиру?


Сейчас на рынке недвижимости изобилие предложений о покупке квартиры на выгодных условиях. Тысячи объявлений можно увидеть в приложениях «Циан», «Авито» и многих других, где есть раздел о продаже и покупке недвижимости. Об этом можно узнать и по радио во время рекламной паузы, и по телевизору, и даже от своих знакомых. Что же следует проверить при приобретении жилья и как не ошибиться с выбором жилья?

При покупке квартиры от застройщика самым важным является проверка надёжности застройщика. Это легко можно сделать, введя юридический адрес в любом официальном сайте проверки новостроек. Также о благонадёжности застройщика свидетельствует информация на официальном сайте, в новостных ресурсах или любых государственных порталах. 

Для проверки собственника перед покупкой квартиры процедура немного отличается. Следует попросить у продавца квартиры выписку из ЕГРП. Можно получить как простой, так и расширенный вариант. В первом варианте будут прописаны фамилия, имя, отчество продавца и то, действительно ли он является собственником. Во втором же случае, дополнительно, детально прописывается квартирная история: был ли это единственный владелец, продавалось ли жилое помещение ранее. Если да – то сколько раз. 

Также, полезно будет иметь и домовую выписку. Это позволит понять, сняты ли с учёта те, кто ранее проживал в квартире. Такой документ можно легко получить обратившись в ближайшее отделение МФЦ. Если квартира продаётся через посредника – следует взять контакты владельцев квартиры, ведь бывает и так, что владельцы не желают участвовать в процессе продажи, перекладывая это на третье лицо. 

Ещё одним важным пунктом является наличие или отсутствие задолженностей. Владельцы часто могут скрыть этот факт и только проверка на федеральных ресурсах позволяет это выявить.

Также важно и наличие доступных объектов первой необходимости. Детские дошкольные и школьные учреждения, аптеки, больницы, супермаркеты, близость автобусных остановок, метро. Для супругов с ребёнком важны детские площадки, места, где дети проводят время на свежем воздухе, в компании других детей. Для молодёжи и пожилых людей хорошим вариантом будет наличие парков или небольших скверов для прогулки, где можно уединиться. 

В многоквартирных домах с лифтом лучше брать квартиру на нижних этажах или чуть повыше. Если лифт сломается, то так будет удобнее добираться на свой этаж по лестнице. Также не рекомендуется брать квартиру, если прямо под ней есть небольшие производства или магазины, так как это тоже может повлечь за собой некоторые неудобства. 

Важно учесть, подходит ли квартира по цене. Если есть возможность переплатить чуть больше из бюджета за дополнительные квадратные метры или наличие просторного балкона, то можно воспользоваться этой возможностью. Главное – чётко разобраться в своих приоритетах и ставить достижимые цели, просчитав разные варианты на любые случаи жизни. 

Оценить публикацию