Как выбрать очки для триатлона
Фото: arena-swim.ru

Как выбрать очки для триатлона


Триатлон – это троеборье: плаванье, велогонка и бег. Родился этот вид спорта 25 сентября 1974 года благодаря Джейку Джонстону и Джону Шанахану. Именно они провели первый старт Mission Bay Triathlon. в американском штате Калифорния. Состязания были организованы при поддержку бегового клуба.


Международный союз триатлона (ITU) появился в 1989. Целью организации стало включение триатлона в число олимпийских видов спорта.
Более десяти лет спустя, в Сиднее, в рамках олимпийской программы состоялись первые соревнования по триатлону. Его популярность в последние годы только растёт, а интерес к этому виду спорта всё усиливается, причём не только среди профессиональных спортсменов, но и среди новичков.


Освоение триатлона невозможно без тренировок по плаванию, а для них необходимо обзавестись специальными очками. О том, как выбрать очки для триатлона, и пойдёт речь в этой статье.


Приобретая очки для триатлона, важно обратить внимания на угол обзора: он должен быть максимальным, хотя бы для того, чтобы хорошо видеть финиш. В качестве эксперимента можно попробовать использовать очки-маску – в том случае, если обзора классических очков для вас недостаточно.
Рекомендуется использовать модели, специально разработанные для плавания в открытой воде.


Важно, чтобы вода не просачивалась сквозь очки, не попадала в глаза. Хорошо, если при плавании в таких очках спортсмен может видеть не искаженную, а приближенную к реальности картинку. Очки должны крепко сидеть на лице и не сваливаться. Также очень желательно, чтобы глаза были защищены от бликов отражённого света.


Для тренировок в бассейне потребуются очки с прозрачными линзами, на открытой воде – с зеркальными. Существуют также очки-хамелеоны, меняющие прозрачность линз в зависимости от уровня освещённости.


В солнечную погоду тренироваться на открытой воде лучше всего в очках со специальными стёклами, обеспечивающими защиту от UV-излучения – ищите специальную маркировку на упаковке.


Итак, очки для триатлона, прежде всего, должны соответствовать таким требованиям, как удобство, непротекаемость и хороший угол обзора. Можно выбрать разные модели для тренировок на открытой воде или в бассейне.


Хранить очки для триатлона нужно в специальном футляре (во избежание повреждения линз и разрушения гидрофильного («антизапотевающего») покрытия), в крайнем случае, завёрнутыми в полотенце.


После заплыва в открытой воде очки нужно промыть и хорошо просушить, нанести спрей-антифог и дать ему высохнуть.


А прежде чем отправляться в новых очках на соревнования, стоит протестировать их, что называется, «в боевых условиях».

Оценить публикацию