Как вывести медведку с огорода

Как вывести медведку с огорода


Медведка ведет преимущественно подземный образ жизни, появляясь на поверхности ночью. Под землей она прорывает глубокие многометровые туннели. Понять, что на огороде есть медведка, можно по характерным дыркам в почве и по урону, который она наносит урожаю. Погибшая сразу после высадки в грунт рассада помидор и перцев – будто ее срезали на корню, изгрызенные клубни картофеля, пропавшие (не взошедшие из земли) семена бахчевых, уничтоженный урожай моркови – вот далеко не весь список неприятностей, которые доставляет медведка с весны по осень.

А когда лето заканчивается, она собирается крепко заснуть в почве, чтобы весной с новыми силами обрушится на огород. Можно бороться с ней все лето, а можно сделать так, чтобы весной она не проснулась.

Способы уничтожения медведки осенью можно разделить на 2 вида:

1. Химический.

Когда урожай уже собран, а медведка все еще активна, то есть не впала в анабиоз (сон), ее популяцию можно значительно сократить с помощью отравленных приманок, которые есть в большинстве хозяйственных магазинов. Когда есть на огороде уже нечего, медведка вполне охотно ест такие приманки.

В целом, ядовитые приманки в борьбе с медведкой даже предпочтительнее применять осенью, так как в этом случае значительно снижается риск самому отравиться дарами огорода. Ведь химические компоненты, которые входят в состав приманок, проникают в почву и в растения тоже, а период распада ядохимикатов может быть растянут на месяц-два и более.

2. Экологический.

Зимовать медведки устраиваются в компостных или навозных кучах или глубоко под землей, прорывая ходы вглубь до 2 метров. Иными словами, ищут местечко потеплее. И вот тут ваша задача предложить медведке такое место для сна, от которого она не сможет отказаться. А отказаться она не сможет от свежего навоза, ведь медведки его просто обожают, и зимой в нем теплее всего.

Устраиваем ловчие ямы из навоза

Это самый эффективный осенний способ борьбы с медведками. После сбора урожая, перед наступлением холодов, в земле на грядках выкопайте ямы глубиной и диаметром примерно 50 см. Ямы до краев заложите свежим навозом, а поверх засыпьте небольшим слоем земли или завалите соломой.

Ведомые чутким обонянием, медведки массово заберутся в эти ловушки и устроятся там на зимовку. Как только наступят устойчивые холода, раскопайте ямы и раскидайте навоз вместе с медведками прямо по поверхности грядок. Насекомые в это время уже будут в спячке, поэтому холод и птицы быстро их уничтожат.

Оценить публикацию