Как вращается звездное небо?
Источник: https://iohotnik.ru/

Как вращается звездное небо?


У многих людей возникают вопросы: как и почему вращается звездное небо? Также интересно и то, почему Полярная звезда практически не двигается куда-либо?
На самом деле все эти явления объясняются довольно просто. Причиной такой иллюзии является вращение самой Земли. Примерно такая же иллюзия возникает у человека, который кружится в комнате. Ему начинает казаться, что не он вращается в помещении, а все предметы перемещаются.

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/05/26/regnum_picture_1495804324951312_normal.jpegИсточник: https://regnum.ru/

Точно также и с планетой, это не звёзды двигаются, а Земной шар вращается. Вокруг Земли есть ось вращения, по которой планета совершает регулярные круги.
У оси вращения планеты Земля есть две точки пересечения – Южный и Северный полюса. Если бы можно было продолжить ось вращения, то она бы прошла поблизости от Полярной звезды. Именно поэтому у человека, который слабо осведомлён в данной теме, возникает иллюзия, будто бы Полярная звезда стоит на месте и не совершает движения.

https://stihi.ru/pics/2012/06/18/3398.jpgИсточник: https://stihi.ru/

Людям кажется, что вращение происходит с востока на запад, но нужно помнить, что это не так. Такое движение отражает настоящее вращение Земного шара вокруг своей оси.
Вращение солнца – это тоже всего лишь отражение вращения Земли. На нашей планете день сменяет ночь и наоборот. Такие явления можно объяснить тем, что планета делает круги вокруг своей оси.

Оценить публикацию