Как я пыталась помочь слётку дрозда рябинника
Слётов дрозда рябинника

Как я пыталась помочь слётку дрозда рябинника


Не люблю писать о грустных моментах, но этой ситуацией всё же решила поделиться.

Как-то всё вместе навалилось, и погода в последней декаде июля холодная, и нездоровится, и водопровод в садоводстве отключили. А тут еще повторение прошлогодней истории. Только прошлым летом история была со счастливым концом, а сейчас не очень.

Погода в субботу только ближе к обеду разгулялась, я вышла из дома на солнышко погреться. Дверь открываю, а на террасе птица лежит. Живая, смотрит на меня, а я на нее. Пытаюсь сообразить, что делать, как помочь. Принесла воды в блюдце, хотела поближе поставить, а она вдруг взлетела и на соседскую яблоню хотела приземлиться, но упала на землю. Соседка определила, что это дрозд рябинник. Смотрится достаточно крупным за счет большого размаха крыльев. Дрозд стал красивым голосом что-то сердито нам выговаривать, но что конкретно мы не поняли. Тогда попытался за палец соседку укусить, но клюв маловат всё-таки. 

Повреждений у птицы мы не нашли, кроме одного. Не слушаются лапки, не может на них встать. Посадила бедолагу в большую коробку и поставила на террасу в тенёчек. Птица затихла и уснула.

В это время я попыталась найти орнитолога, посоветоваться. В одной ветклинике города, ответили, что необходимо сделать мрт головного мозга, чтобы решить, есть ли вероятность восстановления функций лапок. Больше никаких консультаций по телефону не дают, правда предложили еще обратиться в зоопарк. 

Дежурная служба зоопарка подтвердила моё мнение, что мрт головного мозга не поможет решить проблему. Мне посоветовали до утра больше птицу не тревожить. 

Но уже совсем ближе к вечеру дрозд очнулся и стал барахтаться в коробке. Решила принести ему хлеба и воды. Только приоткрыла створку коробки, как показались два больших крыла и в следующее мгновенье птица уже летела в сторону высокой березы, растущей на участке через дорогу. К сожалению, не смог дрозд сесть на березу, взмахнул еще раз крыльями, попытался сесть на ближайшее дерево пониже, но опять не получилось и он скрылся из виду в траве. Значит, функция лап еще не восстановилась. Хозяев этого участка дома в тот день не было. 

Сотрудница зоопарка сказала, что вероятность восстановления возможна, если птица будет вести себя активно. Может быть, если рябинник будет летать это поможет ему поправиться? Во всяком случае хочется на это надеяться.

Мне повезло, птица избавила меня от мучительного решения вопроса, что предпринимать дальше. Пусть и ей повезёт! 

Что я узнала, пытаясь решить проблему

· Вет. клиники по телефону не консультируют

· Можно попробовать найти орнитолога частника с выездом на дом

· Орнитологи зоопарка в выходные дни не работают, но дежурная служба доброжелательна, пытается вникнуть в суть вопроса и старается помочь.

· Обращаться по поводу проблем диких зверей в первую очередь необходимо в Экологическую службу города, т. к. дикие звери и птицы — это собственность государства. 

Напишите, пожалуйста, в комментариях приходилось ли вам помогать птицам, какие меры предпринимали? 

Оценить публикацию