Как юпитеры становятся горячими

Как юпитеры становятся горячими


С тех пор, как были открыты первые экзопланеты, астрономы успели понять, что Солнце может быть и обычный жёлтый карлик, его планеты, от Меркурия до Нептуна, тоже вполне заурядны для Галактики. А вот сама структура Солнечной системы вовсе не так уж стандартна.

Так, к сегодняшнему дню открыто множество экзопланет класса «горячий юпитер», которых в Солнечной системе просто нет. Горячий юпитер —  это газовый гигант, сравнимый по массе с Юпитером, и вращающийся вокруг своей звезды по малой орбите — период обращения составляет всего 1—10 земных суток.

Главная загадка горячих юпитеров заключается в их происхождении. В Солнечной системе все планеты-гиганты находятся на огромных расстояниях от Солнца. Так как же газовый гигант мог оказаться так близко?

Чтобы объяснить этот феномен, было предложено три гипотезы. Согласно первой гипотезе, горячие юпитеры формировались за линией льда, но медленно мигрировали ближе к своей звезде. Согласно второй, они формировались на месте — вначале образовывалось ядро в виде экзопланеты класса «суперземля», которое позже обрастало газовой оболочкой.

Согласно новому исследованию, более вероятной является третья гипотеза. Согласно этой гипотезе, горячие юпитеры были сформированы вдалеке от звезды, но из-за гравитационного взаимодействия с другой гигантской планетой или звездой-компаньоном были выбиты на вытянутые и наклонные орбиты. Проходя близко к звезде, планета теряла часть энергии. Постепенно орбита закруглялась и стягивалась к звезде.

Ключевым моментом стало знание того, что холодные звёзды перестраивают орбиту планет быстрее, чем более горячие. Сравнив орбиты горячих юпитеров вокруг звёзд разной температуры, учёные обнаружили, что орбиты планет вокруг холодных звёзд были круговыми и ровными, а вокруг более горячих — вытянутыми и нестандартными.

Оценить публикацию