Как заработать на Irecommend

Как заработать на Irecommend


Когда мы ищем отзывы о чем угодно, то почти всегда сайт Irecommend выпадает в поиске Яндекса первым. У него большое количество посетителей и не меньше народу пытается там заработать.

Интерфейс площадки красочный и понятный. Условия заработка прописаны в правилах и ничего сверхъестественного в них нет. Текст отзыва должен быть:

- не менее 500 знаков,

- быть уникальным,

- нести пользу читателю и содержать личные впечатления.

Фото в отзыве должны быть четкими и уникальными, если пишете впечатления о фильме, то нужны скриншоты экрана. Можно написать отзыв без фото, но в этом случае за него дадут меньший бонус.

Есть категории товаров и услуг, на которые писать отзывы запрещено: азартные игры, опросники, сайты-отзовики и др. (это также указано в правилах).

Как оценивают отзыв

На сайте работает общественная модерация, то есть отзывы проверяют такие же авторы. За каждый проверенный отзыв им платят по 20 копеек. Хотя Айрек разработал четкие критерии проверки, оценка модераторов очень субъективна и даже есть понятие «ом-занижалка», то есть модератор, специально занижающий оценку отзывам других. Скорость модерации поражает — обычно она проходит за 5 минут.

Какие отзывы популярны

На этот счет единого мнения нет, но в среднем самые просматриваемые отзывы — это операции и процедуры (медицинские, косметические), косметика, лекарства (особенно дорогие и более специфические, чем банальный уголь/парацетамол), только что вышедшие фильмы, диеты, новинки техники.

Сколько платят

За каждый просмотр начисляется 5 копеек (то есть 50 рублей за 1000 просмотров), и тариф остается неизменным много лет. Это очень смешная сумма, так что отдачу можно получить только после того, как опубликовано немало хороших и популярных отзывов.

За публикацию отзыва через несколько дней дополнительно начисляют единоразовый бонус. Его размер составляет от нескольких копеек до 100 рублей и зависит от:

- категории товара или услуги (самые большие бонусы в разделе "Техника", "Туризм", «Финансы», поменьше - «Красота и здоровье», самые мелкие - «Еда» и «Организации);

- количества отзывов на данный товар (чем меньше отзывов в ветке этого товара, тем больше будет бонус);

- роста фонарных столбов и фазы Луны (считается, что на размер бонуса влияет некий рейтинг автора на сайте и оценка модератора, но это неточно).

Моя статистика при количестве 100 отзывов

Сейчас мне ежедневно начисляется от 10 до 13 рублей за просмотры. Последние полгода я пишу 2-3 отзыва в месяц или даже 1 (если за 30 дней не написать ни одного отзыва, то начисления останавливаются, пока вы снова что-то не напишете). То есть сейчас это полупассивный заработок. Ежемесячно я вывожу с Irecommend 300-350 рублей. Но начинала я писать год назад и в то время не всегда набирала даже минималку за месяц.

Бонусы за мои отзывы обычно равны 6-8 рублям.

Вывод денег

Только на Киви-кошелек или Юмани. Минимальная сумма -150 рублей. Так как сайт платит налоги, то сумма выведется не вся, и на Айреке осядут несколько рублей. Для уплаты налогов сайт заключает гражданско-правовой договор с автором с момента вывода денег и до конца месяца. Я вывожу деньги 1 числа ежемесячно, значит, каждый месяц заключаю договор ГПХ, и это время включается в мой страховой стаж (в моих выписках от пенсионного фонда Айрек присутствует). И мне этот момент сейчас актуален. Но если человек получает пособия или пенсию, то про Айрек надо забыть, потому что этот «курам на смех» заработок будет виден и налоговой, и пенсионному фонду, и соц.страху и может привести к проблемам. Для заключения договора необходимы паспортные данные, ИНН, СНИЛС, и это тоже не всем подходит.

Стоит ли сейчас идти зарабатывать на Irecommend? Если только вы очень любите писать отзывы и быстро наберете их базу, не рассчитываете на большой доход и не получаете выплат от государства.

Оценить публикацию