Какие продукты питания помогают укрепить иммунитет

Какие продукты питания помогают укрепить иммунитет


Иммунитет является защитой нашего организма от патогенных микроорганизмов и мутировавших клеток. Иначе говоря, иммунитет борется с инфекционными, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. Именно поэтому помощь нашему иммунитету играет огромную роль. И, чтобы поддержать иммунитет, нужно не только следить за своим питанием, но и в редких случаях употреблять пищевые добавки.

Эксперты-иммунологи собрали несколько рекомендации по питанию для защиты человеческого организма от болезни.

Если болезнетворные вирусы и микроорганизмы попадают в наш организм, у нас в крови начинают образовываться специфические антитела, способные воздействовать на определенный тип инфекций. Но система нашего иммунитета образует клетки, именуемые лимфоцитами-киллерами, дабы уничтожить антитела. В крови есть и клетки, именуемые лимфоцитами-помощниками. Только их совместная деятельность поможет быстро выздороветь.

В работе иммунной системы человека есть еще множество ферментов, белков и низкомолекулярных веществ, которые также борются с бактериями. К примеру, их помощь заключается в том, что они участвуют в стимулировании иммунной системы и уничтожают патогены, тем самым усиливая борьбу с болезнью.

Но иногда иммунитет человека ослабляет свои функции под действием множества факторов. На ослабление иммунитета  влияет неправильный образ жизни (курение, употребление алкоголя), недостаток физических упражнений, стрессовые ситуации, неправильное питание, недостаточное время для сна, экологическая обстановка региона. И, чтобы укрепить свое здоровье, важно не забывать о составных частях иммунной системы. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, витаминное питание – все это способствует укреплению иммунитета и сохранению здоровья.

И если мы говорим про продукты, которые помогают укрепить иммунитет, давайте рассмотрим их подробнее.

Красный перец, папайя, все цитрусовые, киви: в этих продуктах повышенное содержание аскорбиновой кислоты, которая известна своей огромной ролью в поддержке иммунитета. Согласно исследованиям, для профилактики простудных заболеваний нужно каждый день употреблять 200 грамм аскорбиновой кислоты. Средний апельсин содержит 71 мг витамина С, киви – 92 мг, грейпфрут – около 90 мг, сырой красный перец – 160 мг, а всего один плод папайи богат витамином С в двойном объеме.

Миндаль и семена подсолнечника: в этих продуктах присутствует витамин Е, который тоже выступает хорошим витамином для профилактики, хотя и уступает аскорбинке в своем действии. Витамин Е повышает активность клеток иммунитета, поддерживает работу организма по отражению вирусов и бактерий. Всего четверть стакана семечек подсолнечника равняется половине дневной нормы витамина Е, а порция миндаля в той же пропорции содержит около 50% дневной нормы.

Морковь и сладкий картофель: эти овощи - основные источники бета-каротина, который в свою очередь является помощником иммунной системе, стимулируя выработку лейкоцитов-помощников. Еще бета-каротин формирует слизистые оболочки дыхательных путей, а, как известно, они действуют как защитники и не дают микробам проникать в организм.

Сладкий картофель, запеченный в духовке, содержит 140% дневной нормы бета-каротина, а тарелка сырой моркови — более 90% рекомендуемой дневной нормы.

Грецкие орехи: являются лучшими противовоспалительными продуктами. В них содержится питательные вещества, играющие важную роль в поддержке иммунитета. Грецкие орехи содержат в себе медь, витамины B6 и E, фолиевую кислоту. Также грецкие орехи снижают уровень стресса, а он, как известно, ослабляет иммунитет.

Имбирь: это богатый источник витаминов С, В1, В2. В корне имбиря есть вещество «гингерол» — он улучшает кровообращение и согревает организм изнутри. Еще имбирный корень является помощником в уменьшении воспалении и облегчает боль в горле.

 Йогурт: если йогурт содержит в своем составе живые лакто- или бифидобактерии, он чрезвычайно полезен для иммунитета. К тому же он содержит витамин D, который участвует в повышении естественной защиты нашего организма. Но польза от йогуртов будет в том случае, если они без искусственных добавок и без сахара. Добавить сладость йогурту можно, добавив в него сладкие фрукты или мед.

Гранатовый сок: известен своей противовоспалительной и антимикробной активностью. Флавоноиды и антиоксиданты уменьшают продолжительность простудных заболеваний на 50%.

Отвары смородины и шиповника: в составе содержится рекордное количество витамина С, который помогает поддерживать иммунную систему человека. Есть еще в составе синтез коллагена, который укрепляет сосуды и кожу.

В отваре шиповника содержится всего на 10% меньше аскорбиновой кислоты, чем в натуральных плодах. Один нюанс — витамин С имеет свойство разрушаться при горячей обработке, поэтому будет лучше, если его заварить в термосе.

Оценить публикацию