Какие травы с огорода можно использовать для красоты волос

Какие травы с огорода можно использовать для красоты волос


В каждом огороде наверняка есть растения, которые в науке зовут лекарственными. Часть этих растений огородники сажают сами, но большая часть приходит на грядки самостоятельно, под видом сорняков. 

Лекарственные травы имеют огромный список применения в народной медицине, но сейчас поговорим о том, какую пользу они могут принести вашим волосам.

Для использования годятся как сушеные, так и свежие травы. Главное, чтобы они были собраны вдали от дорог. Огородникам и дачникам повезло: их участки как раз находятся вдали от оживленных шоссе. Грех этим не воспользоваться!

Ромашка аптечная

Природный антисептик, отлично успокаивает кожу, снимает зуд и раздражение, придает золотистый оттенок и блеск, впитывает токсины с поверхности кожи и нормализует обменнные процессы в ней. Содержит антиоксиданты, продлевает молодость волос и препятствует фотостарению, то есть защищает волосы от пагубного влияния солнечного ультрафиолета.

Ополаскивание настоем ромашки слегка осветляет волосы (особенно заметно на блондинках и русых). Подходит для всех типов волос.

Календула (Ноготки)

Сильный антисептик. Успокаивает кожу головы, заживляет мелкие ранки, укрепляет волосяные луковицы, делает волосы более упругими и гладкими (особенно оценят обладательницы слишком пушистых и непослушных волос). Снижает посеченность кончиков, избавляет от перхоти и помогает в борьбе с себореей.

Крапива, березовый лист, мать-и-мачеха

Укрепляют корни волос, устраняют перхоть, уменьшают выпадение, регулируют кожную секрецию при жирном типе коже головы.

Мята

Слегка охлаждает и снимает раздражение на коже. Отлично питает и восстанавливает пересушенные волосы. Улучшает обменные процессы в коже, за счет чего укрепляются луковицы волос.

Лопух

Ускоряет рост, укрепляет луковицы, избавляет от излишней жирности и перхоти. Особенно зарекомендовал себя в борьбе с чрезмерным выпадением волос.

Подорожник

Нормализует выработку кожного сала как в случае с излишне сухими, так и в случае с жирными волосами. Восстанавливает поврежденные волосы, ускоряет их рост.

Важно: Противопоказанием для использования трав в косметических целях может служить индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность кожи. Не используйте слишком крепкие настои и внимательно следите за кожной реакцией.

Из перечисленных растений можно делать водные настои и отвары, чтобы ополаскивать ими голову после мытья. Кроме того эти отвары и настои можно добавлять в маски и самодельные шампуни, например в щёлок (шампунь из золы).

Оценить публикацию