Какие церкви и соборы считаются самыми большими в мире? Шесть шедевров архитектуры

Какие церкви и соборы считаются самыми большими в мире? Шесть шедевров архитектуры


Любое произведение искусства заслуживает тщательного изучения. А если это произведение обличено в камень, то оно привлекает особое внимание. Речь, конечно, идет о шедеврах архитектуры, которыми восхищается весь мир. Сегодня представлю шесть самых больших и красивых соборов и церквей в мире.

Собор Святого Петра в Ватикане

Собор Святого Петра находится в самом центре Ватикана. Он считается самым известным архитектурным сооружением эпохи Возрождения. Строился Собор более ста лет (1506-1626). В рядах его архитекторов были Донато Браманте, Микеланджело Буонарроти, Джан Лоренцо Бернини.

Размер внутренней площади впечатляет своими размерами и составляет 15 160 квадратных метров. Считается, что на месте возведения данного Собора находится могила святого Петра, который был одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа.

Собор Святого Иоанна Богослова в США

Собор Святого Иоанна Богослова является самым большим англиканским храмом в мире. Его площадь 11 200 квадратных метров. Длина - 183,2 метра, высота - 70,7 метров. 

Помимо внушительных размеров Собор Святого Иоанна Богослова известен своими Великими Западными дверями, на которых изображены сцены из Ветхого и Нового Заветов, а также из книги Апокалипсис Иоанна Богослова.

Храм обладает великолепной акустикой, поэтому здесь часто проходят различные музыкальные мероприятия.

Храм Девы Марии Апаресидской в Бразилии

Храм Девы Марии Апаресидской был построен в 1955 году на месте руин старой деревянной часовни, которая была разрушена в 1745 году. Архитектором данной базилики стал Бенедито Каликсто. Храм построен в форме греческого креста длиной 188 метров и шириной 183 метра. Купол церкви возвышается на 70 метров над землей. Высота же башни - 102 метра. 

Вместимость храма - 70 000 человек. 

Храм Девы Марии Апаресидской был дважды награжден Золотой Розой - особая награда, которую Папа Римский преподносит в знак привязанности или почтения.

Ульм Мюнстер в Германии

Уникальность лютеранской церкви в Германии Ульм Мюнстер не в площади, а в высоте храма. Это самая высокая церковь в мире. Высота ее шпиля достигает 161,5 метров. Изначально высота церкви была 143 метра. Но во время войны большая часть Ульма была разрушена. Пострадал и шпиль храма, который позже был восстановлен и увеличен на 17,5 метров.

Миланский собор в Италии

На возведение Миланского готического собора ушло почти 600 лет. Это самый большой храм в Италии и пятый по величине в мире. На одной из стен собора до сих пор есть табличка, на которой написано, что первый камень храма был заложен в 1386 году.  Миланский собор также может называться и музеем, потому что внутри храма хранятся многочисленные произведения искусства. Но особой гордостью считается гвоздь, которым якобы к кресту был прибит Иисус Христос.

Севильский кафедральный собор Святой Марии в Испании

Севильский кафедральный собор Святой Марии считается третьим по величине храмом в мире. В 1987 году Собор был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Длина собора составляет 135 метров, а ширина - 100 метров. В комплекс собора входят 80 часовен.

Уникальность храма не только в его размерах, но и в том, что каждая из пятнадцати дверей здания имеет свое уникальное имя. Например, Дверь Святого Михаила или Дверь Крещения. В Севильском соборе похоронен Христофор Колумб.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию