Какие цветы посадить на солнечном месте, чтобы сделать сад еще более живописным – несколько удачных вариантов

Какие цветы посадить на солнечном месте, чтобы сделать сад еще более живописным – несколько удачных вариантов


Солнечный свет жизненно необходим всем растениям, но в разном количестве. Некоторые из них предпочитают тенистые места или полутень, а другим нужно много солнца.

Солнцелюбивые растения роскошно цветут лишь на хорошо освещённых участках, и, надо сказать, большинство садовых цветов – солнцелюбивые. Поэтому выбор многолетников, пригодных для выращивания на солнечных участках, очень широк. Ниже перечислены наиболее удачные варианты, которые сделают ваш сад еще более живописным.

1. Ромашки садовые, нивяник.

Для тех, кто хочет любоваться цветами, не дожидаясь лета. Неприхотливые ромашки порадуют изящными белым цветением в мае-июне, а потом зацветут во второй раз в августе-сентябре.

2. Пионы.

Кто не любит его яркие, шикарные соцветия? Нет таких. Ароматные, роскошно цветущие пионы наполнят сад нотами волшебства и безмятежности уже в начале лета.


 
3. Флоксы и гелениумы.

Ярко и обильно зацветают в разгар лета. 

Флоксы можно высаживать и одиночно, и группами, и в цветниках – они везде эффектно смотрятся.

Теплые, солнечные оттенки гелениумов наполнят сад теплом и уютом. Цветут они до конца лета, при этом неприхотливы.

4. Хризантемы, астры и седумы.

Радуют пышным цветением начиная с конца лета, и сохраняют декоративность до глубокой осени. 
Хризантемами можно украсить не только сад, но и балкон или окно на солнечной стороне – они хорошо цветут и в контейнерах.

Седумы – это тоже преимущественно осенние цветы. Хороши тем, что быстро адаптируются к любым климатическим условиям и растут даже на бедных и сухих почвах.

Астры – символ сентября. Они особенно красиво смотрятся в групповых посадках и на клумбах.

5. Гайлардия.

Цвете во второй половине лета. Любит солнечные участки с легкими сухими почвами. Неприхотлива, главное – регулярно ее поливать.

6. Эхинацея.

Цветет с июля по октябрь. Практически не болеет и не поражается вредителями, устойчива к перепадам температур. Беспроблемный цветок для любого сада.

Оценить публикацию