Каких животных любила королева Елизавета в детстве

Каких животных любила королева Елизавета в детстве


Обычно все дети обожают животных. По мере взросления этот интерес может угаснуть. Но в то же время есть те, кто навсегда сохраняет свою любовь к братьям нашим меньшим. Королева Елизавета II - одна из тех, кто пронес эту страсть с детства и до самой смерти. 

Собаки

В родительском доме маленькой Лилибет всегда жило множество собак и других животных. Девочка любила всех без исключения. Но однажды, когда ей исполнилось 10 лет, во время визита к друзьям, Лилибет увидела очаровательных коротконогих собачек - корги. С этого момента Елизавета просто влюбилась в них.

Отец подарил Елизавете и её сестре Маргарет первую собаку породы вельш-корги-пемброк на двоих. Дукки приобрели у известной заводчицы. Отец собаки был чемпионом выставок и признанным красавчиком среди корги. Так что девочки королевских кровей получили такую же чистокровную собаку. 

К удивлению, хвост у Дукки не был купирован, хотя обычно, хвосты молодым корги обрезают. Поэтому у пса было много возможностей вилять им, показывая настроение. Королева-мать отмечала, что именно из-за хвоста Дукки и выбрали, чтобы девочки понимали, насколько собака довольна жизнью с ними. 

Первый собственный корги появился у Елизаветы, когда ей исполнилось 18 лет. С тех пор она стала ярким поклонником этих собак. У неё насчитывалось более 30 корги. 

Экзотика

У Лилибет и Маргарет был очаровательный хамелеон, и он считался действительно экзотическим животным для того времени. Лорд Маунтбеттен, их двоюродный брат, привез его из Азии. Девочки были поражены  способностью хамелеона ловить мух своим длинным языком и менять цвет кожи.

Копытные

Лилибет научилась ездить в седле раньше, чем писать и говорить. Первого пони, которого звали Пегги, она получила в подарок от дедушки короля Георга IV. Позже у неё появились и большие лошади. Девочка обожала своих лошадок, любила жить за городом и наслаждалась долгими верховыми прогулками. Будущая королева серьезно говорила своим родителям, что мечтает выйти замуж за фермера и наслаждаться жизнью в окружении лошадей и собак

. От части её мечта сбылась. Хоть Елизавета вышла замуж за принца, то не мешало ей проводить много времени на конюшне, в собачьем вольере. Она продолжила выезжать загород, гулять по лесу и получать от этого удовольствие. 

Оценить публикацию