Какое масло лить в Ниву

Какое масло лить в Ниву


Всем "Здравствуйте"!

Первый пост про автомобили, потому что они неотъемлемая часть путешествий. И канал называется "Дорога домой", ведь основная его идея это дороги. А какие дороги без надежного проходимого автомобиля? правильно, только те, где есть асфальт, но красивые места зачастую именно там, где асфальта нет.

Собственно для поездок была куплена "Нива", она имеет полный привод, блокировку меж осевого дифференциала и уверенно едет почти везде.

Полный привод серьезно расширил возможности перемещения, но к нему требовался более серьезный подход, ведь кроме КПП тут 2 редуктора и раздатка, а в них нужно лить масло, чтобы ездить и не париться.

На лето смысла в дорогой синтетике мы не видели, в агрегаты заливалась минералка ТАД-17. Почему спросите вы? Потому что после бродов масло приходится менять, не всегда, но иногда в него попадает вода. Ездить на эмульсии чревато, поэтому заливалось самое дешевое масло с возможностью его быстрой и дешевой замены. Скажу более, зимой нива так же ездила на этом же самом масле и с ним же была продана. Цена около 500 рублей за 4 литра, если бы заливали синтетику, то цена была бы примерно в 10 раз выше, около 5 тысяч рублей. При цене автомобиля около 50-60 тысяч, лить такое дорогое масло нецелесообразно.

В мотор лили обычную получинтетику от Лукойла, оно подтекало горело и тд. Лить что-то дорогое так же смысла не было, ибо за период владения в мотор лазили несколько раз с целью ремонта. Если интересно, могу написать отдельно.

Это мое личное мнение относительно целесообразности заливки дорогих и дешевых смазочных материалов. Если интересно продолжение и более подборное описание, пишите в комменты.

До новых встреч!

Оценить публикацию