Какое насекомое имеет самый крепкий защитный покров? Какой вес он способен выдержать?

Какое насекомое имеет самый крепкий защитный покров? Какой вес он способен выдержать?


В пустынях южной Калифорнии живет необычное насекомое. Если человек наступит на него, то не раздавит. Даже машина не причинит этому мальцу никакого вреда. Из-за своей неуязвимости этот жучок получил очень меткое название - "дьявольский броненосец". Научное название звучит как Nosoderms diabolicum.

Этот жук способен выдержать вес, который в 39000 раз превышает его собственный, и остаться при этом в живых.

Почему же так происходит? Все дело в очень прочном экзоскелете жука, которым покрыто тело насекомого. У всех членистоногих - пауков, ракообразных, насекомых - есть такая защитная структура. Вот только у "дьявольского броненосца" экзоскелет имеет какую-то невероятную прочность, почти космическую.

Как и у всех членистоногих, защита броненосца состоит из хитинового покрова.

Хитин - органическое вещество, состоящее из длинных молекулярных цепочек. Внутри этих цепочек находятся протеины, которые под воздействием определенных химических процессов становятся невероятно прочными.

У "дьявольского броненосца" протеинов намного больше, чем у любого другого насекомого. Также молекулярные цепочки настолько близко находятся друг от друга, что почти неотделимы. И еще один момент: белки из хитинового покрова этого жука способны поглощать энергию, что сродни амортизаторам.

Помимо хитинового покрова броненосец обладает невероятно крепкими сочленениями надкрыльев, которые по логике должны защищать крылья насекомого. Но проблема в том, что "дьявольские броненосцы" не летают. Всю свою жизнь они проводят на земле. И это привело к тому, что надкрылья просто-напросто срослись. Теперь основная функция надкрыльев заключается в перераспределении давления по всему телу жука. 

Ученые считают, что "броня" появилась у жука вследствие как раз того, что он не умеет летать, а жить постоянно на земле, где на тебя норовит наступит каждый, - суровая реальность. Да еще и у некоторых птичек клювы настолько крепкие, что враз могут разбить даже самую толстую кожуру.

Изучение учеными строения панциря дьявольского броненосца позволит в будущем создать более прочные материалы, которые пригодятся людям в жизни.

Таким образом, дьявольский броненосец - удивительное насекомое, которое способно выжить даже после наезда автомобиля. И все благодаря своему особо прочному покрову.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал

Оценить публикацию