Какого всё ж размера Млечный Путь?

Какого всё ж размера Млечный Путь?


Как и всякая порядочная спиральная галактика, Млечный Путь состоит из видимого на небе как яркая полоса диска и сферического гало, простирающегося далеко за пределы диска и состоящего по большей части из газа, тёмной материи и редких звёзд.

Впрочем, таких звёзд — переменных типа RR Лиры — не так уж мало, астрономы нашли их уже около 200. Интересны они тем, что будучи весьма старыми и довольно лёгкими, все они имеют примерно одинаковую абсолютную светимость, что позволяет использовать их в качестве «стандартных свечей» для определения расстояний галактического масштаба.

Диаметр галактического диска Млечного Пути — около 100 тысяч световых лет, расстояние до другой ближайшей спиральной галактики — туманности Андромеды — около 2,5 миллионов световых лет, однако самая далёкая звезда гало Млечного пути находится от нас более чем в миллионе световых лет, фактически на полпути к туманности Андромеды, которая к тому же крупнее Млечного пути и её гало, надо полагать, не меньше, то есть столкновение галактик фактически уже началось.

Причём сделано это открытие было почти случайно, в ходе исследования ближайшего к нашей Местной группе галактик Скопления Девы. Изучая очень крупную галактику М87, астрономы, разумеется, увидели и все звёзды между ней и Землёй, включая и весьма примечательные переменные типа RR Лиры, которые трудно не заметить — они регулярно сжимаются и расширяются.

Оценить публикацию