Какой кошачий лоток удобнее использовать, с сеткой или с наполнителем? Разбор по всем пунктам

Какой кошачий лоток удобнее использовать, с сеткой или с наполнителем? Разбор по всем пунктам


Правильная организация туалета для домашней кошки – залог свежести воздуха и чистоты в квартире. Поэтому такая важная вещь, как туалетный лоток, появляется в доме одновременно с кошкой, или даже чуть раньше нее. Есть два типа кошачьих туалетов – без решетки и с решеткой. Первый тип используется с наполнителем, в случае со вторым типом наполнитель не требуется, но по желанию хозяина какой-либо впитывающий субстрат может насыпаться под решетку.

Что предпочтительнее для кошки?

Возможность закапать

Можно приучить кошку пользоваться любым типом туалета, но гораздо быстрее и успешнее животное приучается к лотку с наполнителем. У кошек закапывание экскрементов – инстинкт, поэтому они предпочитают использовать для справления нужды подходящий рыхлый материал.

Отсутствие возможности закопать испражнения вызывает у животного стресс. Многие кошки, хозяева которых решают использовать туалет без наполнителя, усердно скребут когтями решетку лотка, стены и пол рядом с туалетом. Такой поведение иногда наблюдается даже после нескольких лет использования лотка с сеткой.

Чистота туалета

Решетка становится грязной после единократного посещения туалета кошкой, а хозяин не всегда имеет возможность сразу же вымыть лоток. Чистоплотной домашней хищнице крайне неприятно пачкать лапки – это тоже инстинкт (кошке необходимо маскироваться при опасности и важно не выдать себя запахом во время подкарауливания добычи).

По этим причинам некоторые кошки игнорируют лоток без наполнителя, стараясь найти в доме другое место для туалета. И все же, большинство кошек привыкает пользоваться лотком с сеткой, особенно если хозяин предлагает им только такой вариант.

Что удобнее для хозяина?

Решетка

Туалет с сеткой избавляет владельца животного от необходимости тратить время и деньги на покупку наполнителя. Отсутствие какого-либо субстрата в лотке исключает возможность возникновения аллергии на наполнитель. Хозяин также может не беспокоится, что в квартире появится пыль или гранулы из кошачьего туалета, которые животные иногда разносят на лапах или шерсти (особенно длинношерстные).

Кроме того, лоток с сеткой удобнее использовать в дороге. Это актуально для людей, которые регулярно возят животное на дачу или выставки. Но лоток с решеткой необходимо мыть после каждого посещения кошки, иначе от него сразу же начнет исходить неприятный запах, и животное может начать игнорировать свой туалет. А привести лоток в порядок своевременно получается не всегда, особенно если человек ходит на работу.

Наполнитель

В случае использования наполнителя потребуются дополнительные траты на содержание животного. Зато кошке будет намного комфортнее пользоваться своим лотком, и она вряд ли будет искать в квартире другое место для туалета. Хороший наполнитель отлично впитывает влагу и запахи, оставляя воздух в квартире свежим, а поверхность субстрата – сухой и чистой.

Компромисс

Иногда владельцы пытаются найти компромисс – они насыпают наполнитель под сетку. В этом случае субстрат впитывает большую часть мочи, но все же капли ее, а также твердые экскременты, остаются непосредственно на сетке, поэтому от загрязнения решетки и появления запаха от туалета такой прием не спасает.

В целом, у обоих типов кошачьих туалетов есть свои плюсы и минусы, поэтому необходимо выбрать тот вариант, который оптимально подходит кошке и доставляет минимум хлопот ее владельцу.

Оценить публикацию