Какой лист удалить с куста помидоров? Зачем это делать?

Какой лист удалить с куста помидоров? Зачем это делать?


Дать растениям томатов разрастаться или сильно их обрезать - дилемма каждого начинающего садовода. Итак, в нашей сегодняшней статье вы узнаете, почему и как обрезать помидоры: удалить плодоножки, очистить и проредить рассаду. Мы предоставим вам все подробности, связанные с этой практикой + какой лист удалить (или не удалять) с растения томата.

Зачем снимать листья с помидоров?

Что касается этого вопроса, есть две школы: садоводы, которые считают, что растения томатов необходимо прореживать, чтобы ускорить их рост и цветение, с одной стороны, и те, кто считает, что за этой пышной листвой есть причина. Что мы думаем по этому поводу? Поскольку листья томатов участвуют в фотосинтезе, они поглощают солнечную энергию и все сопутствующие углеводы, необходимые для роста и плодоношения растения.

 За исключением того, что, когда их становится слишком много, одни листья могут затенять другие, что препятствует аэрации и фотосинтезу. Не говоря уже о том, что это также может способствовать развитию некоторых распространенных заболеваний томатов, таких как фитофтороз, гниль верхушек или даже грибок. 

Короче говоря, удаление кожуры с растений томатов имеет несколько преимуществ :способствовать аэрацииизбегайте гниения и появления болезнейудалите листья, пораженные болезнями или вредителямине допускайте соприкосновения листьев с почвой, что снижает риск заражения некоторыми заболеваниямидайте растению больше светаОднако будьте осторожны, чтобы не принять стебли за листья. Различение различных частей ваших растений имеет решающее значение для правильной обрезки или эффективного удаления томатов. 

Когда и как удалять лист с помидоров?

Через несколько недель после посадки помидоров очистите нижнюю часть рассады с помощью небольших секаторов или вручную. Если листья здоровые, используйте их для обогащения компоста. В течение сезона очищайте растение от кожуры. Затем отщипните лакомства и листья, которые соприкасаются. Если вы заметили ненормальный цвет на некоторых листьях, немедленно удалите их. В конце лета срежьте листья, которые находятся над букетами, чтобы способствовать созреванию помидоров. Однако будьте осторожны, чтобы не удалить их слишком сильно. Необходимо оставить достаточно листьев, чтобы повысить концентрацию сахара. И последнее, но не менее важное: важно обрезать саженцы в жаркую и сухую погоду. Потому что быстро высыхающие раны - это быстро заживающие раны.

Какой лист удалить с растения томата?

Вопреки тому, что вы думаете, есть не только те растения, которые нужно обрезать, чтобы дать росткам ростки. Новичкам следует помнить, что речь идет о небольших побегах, которые развиваются у основания листьев и являются ключом к успешной обрезке помидоров. Однако это еще не все. Есть также кожура и полоска. Листья ваших растений также могут получить несколько ударов ножницами. И в первую очередь это касается нижних листьев, так как, соприкоснувшись с почвой, они могут быстро стать жертвами болезней или вредителей. 

Поэтому в идеале нужно прореживать растения на 3-4 высоты, как только они хорошо отрастут. Когда соцветия сформируются и созреют, срежьте листья на одинаковой высоте, чтобы сконцентрировать воду и солнечные лучи на плодах. На заметку: старые зрелые листья потребляют много воды и энергии, при этом во фруктах содержится мало сахара. Наконец, вы можете обрезать основной стебель ваших растений, чтобы ускорить развитие существующих букетов.

Некоторые садоводы ошибочно полагают, что обрезка томатов способствуют возникновению грибковых заболеваний. Но ни одно исследование не подтверждает этот факт. Конечно, вы можете отказаться от обрезки и очистки помидоров. Результат? Они разовьются в кратчайшие сроки и в конечном итоге вырастут во впечатляющие кусты. Не обрезая их, вы также получите более поздний урожай. Необрезанные растения томатов более подвержены болезням и вредителям. А в некоторых случаях им может не хватать важных питательных веществ. Кроме того, кустистое растение очень сложно приручить. Но в каждом правиле есть свое исключение! Некоторые сорта томатов могут быть освобождены от обрезки и удаления кожуры. Это особенно актуально для томатов черри в горшках и других видов с мелкими плодами.

Больше интересного на...

https://ifbest.org/profile/ayzanat

Оценить публикацию