Каменная роза бывает двух видов. Одну с удовольствием сажают, другую с ворчанием выбрасывают с участка

Каменная роза бывает двух видов. Одну с удовольствием сажают, другую с ворчанием выбрасывают с участка


– Смотри, сколько каменной розы выкопал, – говорит мне сосед по даче, указывая на блестящую под солнцем кучу. – Жена на этом месте хочет сделать клумбу и каменной розой засадить.

Странновато звучит, но никакой ошибки нет. Просто название «каменная роза» носят две совершенно разные вещи. И чтобы посадить одну розу, желательно сперва избавить землю от другой. Эту нежелательную розу безжалостно выбрасывают, нисколько не принимая в расчет факт ее своеобразного очарования.

Сперва о цветке

Наверняка многие садоводы знакомы с растением под названием «каменная роза». Она очень красиво выглядит.

Каменная роза любит свет и солнце, а на юге РФ этого предостаточно. Кроме того, это растение суккулент, поэтому может долго обходиться без полива. Для засушливого климата, к примеру, это просто находка, поэтому люди в Крыму да и не только охотно сажают каменную розу у себя на клумбах и в альпинариях.

Теперь о камне

На юге РФ, в том чсиле в Крыму, особая почва она содержит много минерала под названием гипс. Когда-то на территории, где сейчас находится Крым, был древний мелководный океан Тетис. Миллионы лет отложения кальция и серы скапливались на дне, затем вода отступила и обнажила землю. Под воздействием выпаривания морской воды, а после  засушливого климата, знойного солнца и редких дождей, частицы гипса образовывали агрегаты, срастаясь в причудливые формы.

В результате получались крупные минералы в виде розеток с полупрозрачными, блестящими на солнце лепестками. Это и есть каменная роза. Чаще ее называют гипсовой.

Краешки у каменного цветка порой острые, как битое бутылочное стекло. Когда на розу натыкается штык лопаты, раздается характерный хруст: роза рассыпается, так как минерал этот, увы, хрупкий.

В некоторых местах Крыма, особенно на Керченском полуострове, почва испещрена такими розами. Дачники с ворчанием выбрасывают ее за забор, чтобы она не мешала растениям на грядках, и не создавала дополнительные трудности при перекопке. В конце концов это просто камень.

Отдельные экземпляры гармоничной формы, которые периодически здесь встречаются, представляют интерес для любителей полудрагоценных камней, и стоят приличную сумму.

Оценить публикацию