Канал Грибоедова - речка Кривуша, территория мистики

Канал Грибоедова - речка Кривуша, территория мистики


Канал Грибоедова, или речка Кривуша, вытекавшая некогда из обширных болот, на месте которых сейчас располжился Казанский собор и Спас-на-Крови. Весь прямой участок канала - искусственный, а вот после первого же поворота, у Банковского моста, это, собственно, речка.

О речке этой издавна ходили слухи, что, мол, темная она. Как сказали бы сейчас - геопатогенная зона, а тогда просто считали местом колдовским да мрачным. Кикиморы там водятся, водяные, да болотные духи, раз из болот она вытекает. Древние племена карелов да вепсов там свои обряды проводили, страясь болотных духов задобрить, жертвоприноешения иной раз устраивали, бывало, что и людей... Такое вот это место, речка Кривуша.

Время пришло, осушили болота, построили город. Но Кривушу оставили, как есть. Только прориыли ей канал до Мойки, дабы вода в ней была. Позаботились, знать нужна Кривуша городу, а ведь могли бы и засыпать... Но не стали. Одели в гранит, продлили до Мойки и стала зваться речка Екатерининиским каналом. В честь самой императрицы. Уже не с проста - более крупные реки такой чести не удостоились.

Следующая напасть грозила и этому каналу уже после прихода к власти большевиков. Тогда канал пришел в запустение, обмелел, загнил и его уже хотели засыпать и застроить, но нашелся инженер, который вызвался спасти Кривушу. Он нашел быстрый и безболезенный способ убрать все нечистоты и вернуть городу его небольшую водную артерию практически в первозданном и чистом виде. Фамилия инженера - Грибоедов.

С другой стороны, другой Грибоедов, который не инженер, а писатель, тоже жил на берегах Кривуши и обновленный канал мог быть назван именно в его честь. Ну, какая впрочем, теперь разница, будем считать, что в честь обоих. Хотя, если правда был инженер-спаситель, то в честь него было бы правильнее.

Кривуша всегда привлекала к себе людей творческих, на её берегах проживали и творили Гоголь. Лермонтов, Достоевский. Там же расселяли они и своих персонажей, так что теперь безлунными ночами тут можно встретить то Сонечку Мармеладову, то беспечно прогуливающийся Нос, а то и - самого Раскольникова, с топором.

А то еще и террористы, охоившиеся за царем Александром II, все-таки настигли его именно на берегу Екатериненского канала. Сейчас там стоит красивый собор Спас-на-Крови, в память об убенном царе.

Они взорвали императорский кортеж, но сам Александр тогда не получил, ни царапины. Однако, он вышел из своего бронированнго экипажа, дабы узнать, что с его свитой - многие были тяжело ранены, а кто-то уже и погиб... Зря он вышел, никому не помог, только сам нарвался на еще одного бомбиста, который был настолько фанатичен, что бросил бомбу прямо под ноги - себе и царю. Обоих и покалечило, только террорист умер сразу, а царь - спустя несколько часов.

Руководила всей бандой девушка по имени Софья Перовская. Она и подавала сигнал, махнув своим белым платочком с одного из ближайших мостов через канал. Вероятно, это был Ново-Конюшенный. Следующий мост там - Итальянский, но он довольно далеко находится.

После покушения вся полиция срочно бросилась на поиски уцелевших преступников, и вскоре накрыла и раскрыла всю сеть. Главарь банды, Софья, тоже была арестована и, после суда, казнена через повешение. Но её мятежный дух на этом не успокоился.

С тех самых пор она приходит туда же, откуда-то когда-то руководила покушнием на царя. Сначала она может показаться привлекательной, но вскоре превращается в труп висельницы с опухшим, синюшним лицом и агрессивными намерениями. Софья любит заманивать прохожих, особенно молодых мужчин в ледяную воду канала да и топить их там.

Особенно она лютует в марте, том самом месяце, когда и произошло убийство Александра II.

Темный месяц, когда снег уже почти сошел, если он вообще был, а ночи еще долгие и небо зятянуто тучами так, что день - это только сумерки ледяного дождя. Вот именно тогда где-то возле Спаса-на-Крови можно снова увидеть призрак Софьи. Но опасайтесь её - неровен час заманит, сбросит, утопит.

А в криминальной хронике потом напишут - бросился в канал от неразделенной любви. И закроют дело.

Оценить публикацию