Капуста, приготовленная по этому рецепту идёт на ура в жаркие летние дни. Обед за 35 минут
С пылу с жару

Капуста, приготовленная по этому рецепту идёт на ура в жаркие летние дни. Обед за 35 минут


На улице пекло, +37. Окрошка уже надоела, летние супы с крапивой и щавелем сварены, для ботвиньи пока не наросла зелень мангольда (это такая разновидность свеклы - листовая). Прекрасный повод приготовить блюдо из свежей капусты. 

Название этого блюда не имеет, но зато приготовить его можно за считанные минуты.

Что потребуется на две-три порции:

1/3 часть кочана свежей капусты (капуста свежая готовится быстрее, а вот из капусты зимнего хранения время приготовления придётся увеличить на 10-15 минут);
4 куриных яйца;
2/3 стакана молока;
1/3 стакана воды;
Ложка растительного масла для смазывания сковороды, соль и ложка сливочного масла, которое будет использовано при подаче.


Капусту нарезать поперёк пластинами, толщиной около 1,5 сантиметров. Сковороду смазать маслом, уложить пласты капусты и залить водой комнатной температуры. Умеренно посолить и уваривать на плите до полуготовности около 15 минут.


За эти 15 минут успеваем взбить яйца с добавлением соли и добавить молоко. Да-да, обычная омлетная смесь. 

Водичка в капусте при тушении практически испарилась? Отлично. Заливаем капусту омлетной смесью. Капуста должна быть покрыта омлетной смесью полностью. Обнажённая капуста может подгореть и придать блюду горький привкус, а оно нам надо? Отправляем наше блюдо в духовой шкаф на 20-25 минут. Кстати, духовку нужно было включить заранее и нагреть до температуры 185 градусов. 


По истечении времени вынуть сковороду с блюдом из духовки, разделить на порции, разложить по тарелочкам и сдобрить сливочным маслом. Объедение! 


А если хочется добавить блюду пикантности, то буквально за три минуты до окончания готовки посыпьте сверху тёртым сыром. 


P.S. почему 2-3 порции? Всё просто. Если участники трапезы сильно голодные, то две, а если умеренно - то три. 

Оценить публикацию