Каркасный дачный домик: 2 неочевидных преимущества перед каменным

Каркасный дачный домик: 2 неочевидных преимущества перед каменным


Сторонники возведения домов из кирпича/камня считают каркасные дома менее надежными в силу их сравнительно низкой влаго- ветро- и пожаростойкости. И в целом менталитет наших граждан в отношении строительства сложился таким образом, что каменные дома воспринимаются как нечто более престижное. Хотя среди молодых дачников (до 40 лет) «каркасники» обретают все большую популярность.

К очевидным преимуществам строительства дачного домика по каркасной технологии относится относительная простота, быстрота и дешевизна возведения. Но помимо этого есть и неочевидные преимущества.

Каркасный дачный домик можно не регистрировать

Для каркасного дома не требуется основательный фундамент, достаточно свай, столбиков. Дома на сваях квалифицируются как временные постройки, а обязательной регистрации подлежат лишь капитальные строения (на мощном фундаменте).

Если не хочется платить налоги за каркасный дачный домик, то его можно и не узаконивать. Кроме того, это избавляет от бумажной волокиты, которая часто сопровождает процесс получения права на стройку и регистрацию объекта строительства.

Некоторые люди до сих пор покупают дачные участки по садовой книжке. Если на таком, пока еще не оформленном в собственность участке стоит легкий каркасный домик, то и риск получить из-за него штраф от проверяющих комиссий намного ниже, так как проверок всегда больше на участках с капитальными строениями.

А вдруг между домиком и забором на пару сантиметров меньше, чем требуется? Пока участок проходит стадию оформления и строится новый дом с соблюдением всех правил, временный «каркасник» удобно использовать для проживания.

Участок с каркасным домиком легче продать

Многие люди сейчас покупают дачные участки только ради земли. И если на участке стоит каменный дом, то это рассматривается скорее как минус, нежели плюс.

Дело в том, что продавцы за такой участок хотят получить больше денег, ведь они серьезно вложились в строительство. А покупатели со своей стороны не хотят переплачивать за участок с домом, так как этот дом зачастую:

·        не устраивает их своим внешним видим (ведь вкусы у всех разные);

·        возведен с нарушениями, за которые грозит штраф и демонтаж;

·        находиться в неудовлетворительном состоянии, иными словами требует сноса, то есть физических и финансовых затрат.

Каркасный дом, в силу его легкости и отсутствия мощного фундамента, гораздо легче демонтировать, а большую часть строительного мусора (деревянные брусья и щиты) легче утилизировать, вывезти с учсастка. Можно даже аккуратно сжечь прямо на участке, если для этого имеется специально оборудованное место.

Оценить публикацию